Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Москва и Варшава отменили приграничные визы

Главы МИД России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский подписали в среду в Москве соглашение о малом приграничном передвижении между Калининградской областью и соответствующими районами Польши.

Соглашение предусматривает, что безвизовым режимом будет охвачена вся Калининградская область и приграничные районы Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах.

"Сразу после того, как оно будет ратифицировано нашими парламентами, оно вступит в силу... тем самым для калининградцев, для жителей Польши открываются новые возможности для деловых контактов, для туризма и для человеческого общения, - сказал Лавров. Министр добавил, что "соглашение было подписано в рекордные сроки, если учитывать бюрократические процедуры, которые пришлось преодолевать".

"Надеемся, что подписание и вступление в силу этого соглашения станет предтечей скорого перехода к безвизовому режиму взаимных поездок между всеми гражданами и всеми гражданами Евросоюза, которые входят в шенгенскую зону. Безвизовый режим - это цель, которая имеет для нас принципиальное значение", - отметил министр, сообщает РИА Новости.

Он добавил, что на данный момент полностью готов совместный список "шагов", который сразу позволит России и ЕС перейти к переговорам по безвизовому режиму. Об этом Москва доложит на открывающемся саммите РФ-ЕС в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в июле этого года Еврокомиссия одобрила проект законодательного предложения, согласно которому Калининградская область в целом, а также определенные районы на территории Польши рассматриваются в качестве пограничной зоны.

На практике соответствующие поправки в нормативную базу ЕС означают, что на основе двухстороннего соглашения постоянные жители Калининградской области будут иметь возможность посещать без виз аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын при наличии загранпаспорта и соответствующего разрешения, которое с российской стороны будет выдаваться калининградскими властями на срок действия паспорта и подтверждать, что его владелец является постоянным жителем области.

"Никаких приглашений оформлять больше не потребуется, - подтвердили в посольстве Польши в Москве. - Выданное разрешение позволит его владельцу находиться на приграничной территории непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности", пишет "Российская газета".

"Польша первой, еще до США, начала свою перезагрузку отношений с Россией. Мы это планировали с конца 2007 года, когда премьером стал Дональд Туск, а я принял портфель руководителя дипломатии. С этого времени многого удалось достигнуть, в том числе благодаря визиту премьера Владимира Путина в Гданьск в 2009 году, его встрече с Дональдом Туском в Катыни и Смоленске в 2010 году, а также визиту президента Дмитрия Медведева ровно год тому назад в Варшаву. Постепенно мы преодолеваем трудные вопросы исторического характера, доказательством чего было заявление Госдумы, осуждающее сталинское преступление в отношении 20 тысяч польских офицеров в Катыни. Мы создали в 2011 году польский и российский центры диалога и согласия. Эти сходные учреждения должны сближать оба наших народа. Именно человеческий аспект - лучшее взаимное знакомство обществ, преодоление стереотипов - является для польско-российских отношений ключевым. Поэтому я так сильно настаивал, в том числе в рамках Евросоюза, на создании малого приграничного движения, охватывающего всю Калининградскую область и соответствующую территорию с польской стороны, в том числе такие большие города, как Гданьск и Ольштын. Я рад, что во время нынешнего визита мы подпишем с министром Лавровым это соглашение. Впервые миллион россиян смогут посещать довольно большую территорию в ЕС без виз", - заявил Радослав Сикорский в интервью газете "Коммерсантъ".

"Польша ввела визы для россиян только потому, что таким было условие вхождения нашей страны в Шенгенскую зону. Мы считали и считаем, что визовые барьеры для восточных соседей - Польши и ЕС, в том числе для россиян, должны быть как можно меньшими. Польша, будучи председателем в Совете ЕС, добивается соглашения между ЕС и РФ по согласованию "совместных шагов" по отмене визового режима. Однако этот процесс требует времени и реагирования на изменения в передвижениях людей через границы", - добавил он.

"Но мы стараемся помогать россиянам в поездках в ЕС. Отсюда и соглашение о малом приграничном движении с Калининградом. По этой причине мы вводим ряд упрощений процедур выдачи виз гражданам РФ и увеличиваем возможности наших консульств в России. Когда мы узнали, что у российских бюро путешествий имеются проблемы с получением виз в Польшу в горячий предпраздничный период, мы сразу приняли решение об отправке дополнительных консулов в Москву - проблемы должны уменьшиться. В 2011 году мы выдадим россиянам около 220 тысяч виз, а ведь год тому назад было 160 тысяч. Мы также рассчитываем на взаимность России по отношению к гражданам ЕС", - отметил глава польского МИД.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.