Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Томскому таксисту, спасшему детей, вручили автомобиль и квартиру

Томский таксист, который спас из пожара четверых малолетних детей, получил в награду от премьер-министра РФ и региональных властей награду в виде квартиры и автомашины. Ключи от обоих наград ему вручил губернатор Томска Виктор Кресс, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот поступок укрепляет веру в людей, укрепляет веру в то, что и в наше время люди готовы на подвиг", - цитирует агентство слова Кресса, сказанные во время церемонии награждения.

Глава правительства РФ вручил Оконечникову автомобиль Shkoda Yeti, а региональные власти преподнесли ему однокомнатную квартиру площадью 49 квадратных метров в энергоэффективном доме, куда он сможет переехать вместе со своей семьей - женой и четырехлетним сыном - из квартиры тещи, сообщает "РИА новости".

Как писал Newsinfo, 1 декабря в Томске таксист спас четверых детей, которые кричали о помощи, будучи заблокированы в горящей квартире. По сведениям агентства "РИА новости", в четверг 24-летний таксист Александр Оконечников заехал в продуктовый магазин и услышал крики о помощи. Рядом с магазином располагается девятиэтажный жилой дом, адрес которого: улица Интернационалистов, 31. Одну из квартир на втором этаже этого дома охватил пожар и внутри оказались заблокированы четверо детей. Из окна кричала маленькая девочка.

"Александр с продавцом Лидией, не раздумывая, бросились на помощь ребенку. Парень, поднявшись по решетке окна на первом этаже, крикнул восьмилетней девочке, чтобы та прыгала ему на руки. Последняя отказалась, сказав, что в квартире еще находятся дети и она не оставит своих троих младших братьев, пока они не спустятся на землю", - приводит агентство сообщение регионального ГУМЧС.

Сначала девочка передала таксисту двухгодовалого брата со сломанной ногой, затем еще двоих четырехгодовалых детей, и только после этого сама спустилась в руки Александру.

Звонок о пожаре поступил в томскую Службу спасения в 09.59 по местному времени. На момент прибытия огнеборцев дети уже были в безопасности в машине таксиста. Никто из них не пострадал.

"На месте пожара работали три цистерны и автолестница из двух пожарно-спасательных частей Томска. На момент прибытия спасателей пожар был в однокомнатной квартире, дети уже были в безопасности - они находились в машине таксиста и не пострадали", - пишет Life news со слов специалиста пресс-службы МЧС Томской области Евгения Пинчукова.

Пожар был ликвидирован сотрудниками МЧС. Позже выяснилось, что мать четверых детей в это время была на работе, а многодетный отец ненадолго отлучился из дома, закрыв детей в квартире. Причина пожара устанавливается, пишет"Российская газета".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.