Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Цены на гречку вновь "взлетели"

Цены на гречку в России снова начали расти, несмотря на насыщенность внутреннего рынка и хороший урожай этого года. Как заметил гендиректор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, за первую неделю декабря в европейской части страны при оптовых закупках стоимость одной тонны гречки увеличилась на 920 рублей, что в насоящий момент составляет 28.020 рублей за тонну, сообщает газета "Труд". Петриченко предполагает, что данные изменения могут быть связаны с повышением отпускных цен алтайскими производителями, хотя никаких предпосылок к этому не отмечается.

Как пишет газета "Утро", фермеры удерживают крупу, ожидая еще большего роста цен и более выгодных предложений. Как утверждают аналитики ИКАР, объективных причин повышения стоимости нет, и оно носит исключительно спекулятивный характер.

Урожай гречихи в этом году составил примерно 750 тысяч тонн, что на выходе может составить 500 тысяч тонн гречневой крупы. Этого количества достаточно, чтобы полностью покрыть годовое потребление крупы в России. Лишь на одном Алтае собрали 364 тысяч тонн гречихи - более 40% всего российского урожая.

Однако, по замечанием специалистов, цены на гречиху поднимают уже второй раз. Первый скачок - на 33,2% за десять дней - произошел в начале октября. Тогда алтайские производители продавали ее за 37 тысяч рублей за 1 тонну, а цены на крупу в итоге выросли на 5%. Это так же было вызвано удержанием товара фермерами, которые ожидали тендеров Минобороны. В сентябре было запланировало заменить гречкой перловую крупу. По крайней мере, именно к такому выводу пришли аналитики ФАС по итогам проверки.

Напомним, цены на гречку резко выросли в России в 2010 году, когда из-за аномальной жары значительная часть урожая в стране погибла. По итогам прошлого года урожай гречихи в России сократился на 39,8 процента. Рост цен на гречку в конце 2010 года стал одним из факторов увеличения инфляции в стране: за весь год гречка подорожала приблизительно втрое. Это привело к обнулению Таможенным союзом страны осенью 2010 года импортных пошлин на гречку, что было сделано для открытого ввоза крупы в страну. Таможенный тариф был возвращен только в середине 2011 года, сообщает Lenta.ru.

.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.