Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Митинги 24 декабря: националисты отрицают, что их "подослали"

Представители ряда националистических организаций подали заявки на проведение митингов 24 декабря. Причем сделали это раньше, чем организаторы митинга "За честные выборы" из либеральной внесистемной оппозиции. Заявки были поданы и на Васильевский спуск, и на проспект Сахарова, и на Манежную площадь

Ситуацию по просьбе NewsInfo прокомментировал глава национального наблюдательного совета движения "Русские" Александр Поткин (Белов):

- Русские националистические организации, действительно, подали заявку на проведение 24 декабря митинга на одной из центральных площадей Москвы. Речь, естественно, не идет о нескольких митингах. Это распространенная практика, когда заявки подаются сразу на несколько мест, а потом путем переговоров с мэрией выбирается наиболее удачное.

Да, мы знаем, что либеральная оппозиция тоже хотела бы провести митинг 24 декабря, более того, мы 13 декабря встречались с ними на специальном координационном совете. Но там какая-то странная сложилась ситуация: у либералов есть некий оргкомитет, про который никто ничего не знает. Я краем уха слышал, что туда вроде бы входят Пархоменко, Немцов - и это все, что известно про "либеральный" оргкомитет митинга.

Но, тем не менее, мы не против, мы люди открытые: все, кто захотят выступить на этом протестном митинге, получат такую возможность. Ведь он, по большому счету, не носит никакой идеологической окраски - митинг направлен на отмену результатов выборов и любой, кто недоволен этими результатами, может войти в число его организаторов и участников.

Я категорически отрицаю, что националистов, мол, подослали специально, чтобы они что-то там испортили, чтобы заняли 24 декабря все площадки (не оставив таким образом, либералам свободы для маневра - прим.). Хотя бы потому, что люди, которые придут на митинг - они, в большинстве своем, не поклонники никакой идеи: ни национализма, ни либерализма. Они просто не хотят, чтобы с ними поступали, как с быдлом. Это самые обычные люди, которым все наши политические "терки", по большому счету, малоинтересны.

То есть наша цель - высказаться за отмену итогов выборов. Все, у кого цель такая же - получат возможность о ней заявить. Если же люди будут преследовать какие-то другие цели, то мы, конечно, им этого сделать не дадим.

Нас, конечно, немного настораживает излишняя склонность определенной части либерального лагеря к каким-то непонятным договоренностям. Потому что, например, выступление 10 декабря было бы более ярким, если бы оно было совместным и состоялось на Площади Революции, как мы и планировали. И не было бы никаких разгонов - такую большую группу людей просто невозможно разогнать. То есть мы в этом смысле занимаем более бескомпромиссную позицию.

С другой стороны, мы договороспособны и если что-то говорим, обещаем, то свое слово держим, никого не обманываем и не кидаем. И, еще раз хочу подчеркнуть: мы за всестороннее сотрудничество, никакого предубеждения или недоверия у нас нет.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.