Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Жителей бельгийского Льежа спасла плохая погода

Жертв произошедшего во вторник в бельгийском городе Льеже вооруженного нападения было бы гораздо больше, если бы власти не перенесли открытие Рождественской ярмарки на более позднее время из-за плохой погоды, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного представителя городской администрации.

"К счастью, бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой и очень сильными порывами ветра. В противном случае (на месте трагедии) было бы намного больше людей", - заявил городских представитель властей.

Во вторник в центре Льежа, на площади Сен-Ламбер, 33-летний житель города Нордин Амрани бросил гранаты в сторону людей, находившихся на автобусной остановке, а затем открыл огонь из автоматического оружия. СМИ ранее сообщали, что нападавших было несколько.

На месте происшествия погиб 15-летний подросток, при транспортировке в больницу скончались 75-летняя женщина и 17-летний подросток. Позже врачи сообщили о кончине от полученных ран 17-месячного младенца. Двадцатилетний мужчина был ранен в голову и находится в критическом состоянии. Ранее СМИ, ссылаясь на медицинские источники, сообщало о его смерти, однако власти не подтвердили эту информацию.

В результате нападения ранения получили как минимум 123 человека - большинство пострадали от осколков стекла. Как отмечает бельгийская вещательная корпорация RTBF, большая часть раненых - молодые люди, сообщает РИА Новости.

Как отмечают "Вести", преступник старался максимально увеличить количество жертв. Взрывы прогремели в полдень, когда большинство горожан отправились на обеденный перерыв. Сам он погиб при не установленных обстоятельствах. Показания очевидцев разнятся: то ли он застрелился из пистолета, то ли подорвался на собственной гранате.

"Я выходил из дворца юстиции. Я увидел мужчину, который сделал широкое движение руками и бросил что-то в автобусную остановку. Я услышал взрыв", - рассказывает свидетель трагедии, журналист Николя Гиленн, по словам которого, убийца действовал в одиночку и отдавал себе отчет в своих действиях. В течение 10 секунд Гиленн услышал четыре взрыва.

"Люди гасили свет, прятались, как могли, вместе с покупателями за кассой...", - рассказывает булочница Патрисия.

Множество людей укрылось в магазинах, находившихся поблизости, из которых они не могли выйти около часа, так как место происшествия было оцеплено полицией.

По некоторым данным, перед тем как напасть на людей, Амрани направлялся в полицию для дачи показаний. Однако остается неизвестным, находился ли он под конвоем полицейских. Также известно, что Амрани, родившийся 15 ноября 1978 года, отбыл несколько тюремных сроков, в том числе за преступления, связанные с хранением оружия, наркотиками и насилием сексуального характера.

В сентябре 2008 года он был приговорен к 58 месяцам тюрьмы и к штрафу в 11 тысяч евро за незаконное хранение огнестрельного оружия и выращивание 2,8 тысячи саженцев марихуаны. В частности, в арсенале Амрани были обнаружены американский гранатомет LAW и множество боеприпасов к различным видам оружия, отмечает бельгийская газета Soir. Амрани не сообщил о происхождении и назначении своего арсенала. В октябре 2010 года он вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению, сообщает РИА Новости.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей был потрясен трагическим инцидентом в Льеже. Накануне он заявил, что сейчас все его мысли о людях, ставших жертвами преступника, о тех, кто борется за жизни пострадавших, о семьях, "которые столкнулись с этим необъяснимым злом", сообщает РБК.

С резким осуждением "трусливого" преступления выступил также председатель Европарламента Ежи Бузек.

"То, что случилось в Льеже, просто ужасно. У меня нет слов, чтобы описать трагичность этого события. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. Не только Льеж, вся страна с вами переживает эту боль", - заявила премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо. При этом она добавила, что, хотя шок населения понятен, произошедшее - это единичный инцидент", сообщают "Вести".

Официальный представитель МВД Бельгии Петер Мертенс заявил во вторник, что инцидент в Льеже квалифицируется как криминальное происшествие, а не теракт. Однако не исключено, что вскоре Бельгия пересмотрит юридическую формулировку случившегося. Очень похожую норвежскую трагедию власти в Осло все же квалифицировали как теракт, а стрелка, Андреса Брейвика, обвиняют в терроризме.

Работа полицейских экспертов на площади Сен-Ламбер продолжается. На протяжении ближайших часов, а может быть суток, полиции придется на основании многочисленных улик и записей камер видеонаблюдения по секундам восстановить события полудня вторника. Едва ли вещественные доказательства раскроют мотивы нападавшего. Пока не известно, оставил ли он какое-либо сообщение перед смертью.

"Я иногда встречалась с ним в коридоре, и этим наше знакомство ограничивалось. Но он всегда был приветлив и вежлив, а несколько раз помог мне донести сумки от магазина до дверей. Высокий, довольно крепкий. Но нет - мы ничего странного не замечали", - показала опрошенная полицией соседка преступника.

Льежская бойня 13 декабря, похоже, стала самым кровавым преступлением в менее чем двухвековой истории Королевства Бельгия, пишут "Новые Известия".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.