Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев уволил губернатора Вологодчины

Сегодня глава российского государства Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, передает РИА Новости.

Начиная с сегодняшнего дня и до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора, временно исполняющим обязанности губернатора Вологодчины назначен мэр Череповца Олег Кувшинников.

Как известно, в начале недели Вячеслав Позгалев написал в Twitter, что хочет уйти в отставку и подал соответствующее прошение президенту страны. По его словам, "Единая Россия" на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года набрала в регионе 33,4% голосов, что говорит о снижении уровня доверия населения к персоне губернатора. "Если раньше я управлял областью с кредитом доверия за 80%, я считал себя вправе принимать решения, которые касались судьбы области. Теперь с 30% доверия я не имею права это делать", - отметил он.

Напомним, в июне Позгалев заявил о том, что он добровольно отказался от "мигалки". "Вреда от сигналов больше, чем пользы. Также надо учитывать общественное мнение, которое резко сегодня настроено против спецсигналов. Это не приносит много пользы, а больше создает аварийные ситуации. Я сам несколько раз попадал в такие аварийные ситуации, когда на грани серьезных проблем это было. Я вижу, как недовольные люди часто сигналят вслед″, - такое заявление он сделал в интервью "Русской службе новостей".

Как сообщается, чиновник принял такое решение исходя из своих личных убеждений, а не ради пиара. Как объяснил губернатор Позгалев, лучше раньше выехать из дома, чем "дразнить людей своими преимуществами".

"Я считаю, что я ничего не потерял от этого, только выиграл″, - подытожил глава региона. "Я принял решение отказаться от этих преимуществ, которые дает мигалка и спецсигналы, сдал все это в МВД и спокойной себя чувствую″, - цитирует Позгалева радио "Вести″. Он подчеркнул, что также отказался и от кортежа, и от сопровождающих машин ГИБДД.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.