Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

iPhone 4S "подсел" на ГЛОНАСС

По словам замдиректора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС ГЛОНАСС) Андрея Ионина, в новом смартфоне iPhone 4S предлагаются услуги на основе ГЛОНАСС-технологий, передает "Интерфакс".

Как отметил Ионин, на днях была завершена достаточно квалифицированная независимая экспертиза, которую проводили компания "КБ Навис" и Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС-Форум. "Экспертиза показала, что в тех чипсетах, которые имеются в смартфоне iPhone 4S, действительно ГЛОНАСС имеется, он реализован в полной мере", - сказал он, добавив, что эти чипсеты могут работать как по сигналам GPS, так и по сигналам ГЛОНАСС и одновременно по сигналам двух этих систем.

"В 2011 году у мировых производителей навигационного оборудования произошел скачок в пользу использования ГЛОНАСС-технологий", - констатировал Ионин.

Напомним, на прошлой неделе орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе, теперь данные могут получать пользователи по всему миру. Об этом сообщил пресс-секретарь предприятия "Российские космические системы" (РКС) Александр Зубахин.

"С 9 утра по московскому времени введен в эксплуатацию первый из трех навигационных космических аппаратов, запущенных 4 ноября 2011 года. Таким образом, в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС в настоящее время работает 24 спутника, используемых по целевому назначению, что обеспечивает стопроцентный охват территории всего земного шара", - отметил Зубахин.

По его словам, всего в составе группировки системы ГЛОНАСС в данный момент находится 31 космический аппарат, 24 из них используются по целевому назначению. Три спутника - на этапе ввода в эксплуатацию, два - на техобслуживании, один - на испытаниях систем, еще один - в резерве.

Спутники "ГЛОНАСС-М" разрабатываются и изготавливаются ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнёва" в рамках реализации федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система". Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года. Гарантированный срок активного существования космических аппаратов "ГЛОНАСС-М" составляет семь лет, сообщает РИА Новости.

Глобальная Навигационная Спутниковая Система разработана по заказу Министерства обороны СССР. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту в 1982 году. Сама же система была принята в эксплуатацию в 1993 году. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Роскосмос и ОАО "Российские космические системы".

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений. Ключевое отличие ГЛОНАСС от GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не синхронны с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

В 2011 году по Федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система" выполнено четыре запуска. 4 ноября с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами типа "ГЛОНАСС-М". Трижды в уходящем году работал Плесецк - 26 февраля был впервые выведен навигационный спутник нового поколения "ГЛОНАСС-К", 3 октября - "ГЛОНАСС-М", 28 ноября - "ГЛОНАСС-М", сообщает ИТАР-ТАСС.

Два спутника ГЛОНАСС планируется ввести в эксплуатацию до конца года, а в начале 2012-го будет подключен еще один аппарат, сообщает Роскосмос.

"Планируется также до конца текущего года ввести в эксплуатацию два космических аппарата (один из которых запущен 28 ноября с космодрома Плесецк), а в начале 2012-го - еще один. Это позволит повысить точность и доступность навигационных определений, создаст орбитальный резерв космических аппаратов, необходимый для повышения устойчивости функционирования системы", - отмечается в сообщении.

В настоящее время завершается формирование федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" на 2012-2020 годы, основная задача которой - поддержание навигационной системы и ее развитие для обеспечения конкурентоспособности и создания условий для широкомасштабного использования, как в России, так и за рубежом, сообщает РИА Новости.

В январе и феврале 2012 года Россия планирует осуществить до шести космических запусков с трех космодромов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.