Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Украина надеется на дешевый газ из России

Замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха заявил о том, что цена на российский газ для Киева в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 долларов за тысячу кубометров, передает РИА Новости.

"224 где-то будет, но нам надо даже меньше - у нас точка убыточности "Нафтогаза" 205 долларов", - сказал он, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли с Москвой цена на газ на уровне 210-230 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что официальный Киев "не теряет надежды" решить вопрос с корректировкой газовых соглашений с Россией путем переговорного процесса.

"Не стоит чрезмерно часто поднимать тему пересмотра газовых контрактов, так как любая конфликтная ситуация в двусторонних отношениях может негативно отразиться на их развитии", - отметил он, добавив при этом, что сфер для сотрудничества двух государств более, чем достаточно, поэтому нужно уменьшать зону конфликтов.

Азаров подчеркнул, что высокая цена на газ, которую Украина и большие объемы потребления негативно сказываются на торговом балансе страны, который можно было бы "поправить" пересмотром сырьевых контрактов и импортозамещением.

До этого Николай Азаров заявил о том, что сейчас цена на российский газ для Польши - 320 долларов за тысячу кубометров, для Германии - 330 долларов за тысячу кубометров. "Если от этой цены отминусовать транспортную составляющую и некоторые другие расходы, то справедливая цена на газ для Украины, соответствующая контрактам с западными партнерами, составит около 200 долларов за тысячу кубометров, - приводила его слова "Независимая Газета". - Де-факто цена сейчас составляет 246 долларов".

Вместе с тем, официальный представитель ОАО "Газпром" Алексей Куприянов подчеркнул, что российский газовый концерн устраивает действующий контракт с Украиной. "Нами создана эффективно работающая долгосрочная контрактная база при поставках газа на Украину. Контракт рыночный и отвечает всем современным международным требованиям ведения газового бизнеса", - цитирует "Росбалт".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.