Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ООН озвучила новые ужасы про Сирию

Германия призвала Россию изменить свою позицию в ООН по поводу Сирии. В понедельник, 12 декабря, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выступила с докладом в Совете Безопасности организации. Она сообщила, что за время подавления оппозиционных выступлений в Сирии погибло более 5 тысяч человек, в том числе 300 детей. Еще 14 тысяч человек были задержаны, а более 12 тысяч покинули страну, пишет газета "Известия". Пиллэй подчеркнула, что эти данные "базируются на показаниях 233 свидетелей", включая дезертиров из рядов сирийских вооруженных сил.

"Убийства продолжаются во все больших масштабах. Такое положение нестерпимо, и необходимо срочное вмешательство извне", - заявила Пиллэй. Исходя из этого, она рекомендовала Совету Безопасности передать вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге, подчеркнув, что "широко распространенный и систематический характер" убийств, задержаний и пыток делают действия сирийских властей преступлением против человечности, передает ИА REGNUM.

Представитель США Сьюзен Райс призвала ООН предпринять действия в отношении Сирии. "Генеральная Ассамблея ООН и Совет ООН по правам человека, а также Лига арабских государств и правительство Турции не только словом, но и делом осудили кровопролитие в Сирии. Совету Безопасности пора сделать то же самое", - заявила Райс в своем выступлении, сообщает РБК.

Напомним, в конце ноября ООН завершило свое независимое расследование событий в Сирии, где с марта продолжаются кровавые столкновения оппозиционеров с армией и полицией. Группа экспертов, назначенная в сентябре Советом ООН по правам человека (СПЧ), в понедельник представила результаты своей работы международному сообществу. 39-страничный доклад опубликован на сайте СПЧ.

По словам председателя группы экспертов, бразильского дипломата Паулу Сержиу Пиньеру, сирийским военным, полицейским и агентам спецслужб в массовом порядке можно инкриминировать "убийства, пытки, изнасилования, а также другие формы сексуального насилия". "У нас есть значительный корпус доказательств", - заявил он журналистам, представляя доклад в Женеве. Помимо Пиньеру в группу вошли бывшая спецдокладчик ООН по насилию в отношении женщин турчанка Якын Эртюрк, а также экс-генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам американка Карен Конинг Абузайд.

Читайте по теме: Режим Асада обвинили в преступлениях против человечности

Эксперты ООН пришли к выводу, что действия сирийских силовиков соответствуют определению "преступления против человечности", а объяснения Дамаска, что жесткость вызвана необходимостью реакции на вооруженное восстание, не могут служить оправданием режиму Асада, пишет Газета.ру.

Представитель Сирии в ООН отверг утверждения Пиллэй, назвав их необъективными и несправедливыми. По данным сирийских властей, с марта в столкновениях с группами населения были убиты более одной тысячи полицейских и военнослужащих.

Представители Великобритании, Германии, Португалии и США в своих речах выступали за то, чтобы СБ ООН предпринял конкретные действия против Сирии.

Напомним, в среду, 14 декабря, в Совете Безопасности состоится заседание по Сирии. Напомним, в октябре западные страны пытались принять в Совбезе ООН резолюцию, которая требовала от Дамаска прекратить применение силы для подавления оппозиционных выступлений и предусматривала возможность введения санкций против сирийского режима. Однако Россия и Китай наложили вето на документ.

"Я думаю, необходимо, чтобы те страны в Совете Безопасности, которые все еще сомневаются, изменили свое мнение", - заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле после встречи с Нави Пиллэй.

В свою очередь, представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что западные страны хотят лишь смены режима в Сирии и препятствуют диалогу, отмечают "Известия".

Чуркин потребовал положить конец "попыткам влиятельных международных игроков подтолкнуть Сирию к гражданской войне". "Если эти попытки, в том числе попытки подтолкнуть в этом направлении Лиги арабских государств, будут продолжаться, это будет иметь катастрофические последствия для страны. И тогда не сможет помочь ни один верховный комиссар ООН по правам человека", - отметил он.

В самой Сирии, несмотря на продолжающееся противостояние, 12 декабря прошли выборы в местные органы власти. Оппозиция призвала к бойкоту выборов и всеобщей забастовке. Власти назвали их демократическими и заявили о высокой явке избирателей. По другим данным, явка избирателей была крайне низкой, а в некоторых городах, охваченных мятежом, голосование пришлось отменить, передает ИА REGNUM.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.