Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Тимошенко будут судить в присутствии депутатов

Депутаты партии "Батькивщина" смогли проникнуть в здание Апелляционного суда Киева, где идет рассмотрение жалобы бывшего премьер-министра республики Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", передает РИА Новости.

Через милицейский кордон также удалось проникнуть помощнику Тимошенко Михаилу Ливинскому и первому замруководителя партии "Батькивщина" Александру Турчинову.

Кроме того, за оградой у здания суда продолжает акция сторонников Тимошенко, которые скандируют "Банду долой!" и "Юле волю!".

Напомним, в конце прошлой недели суд в Киеве арестовал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая в настоящее время находится в СИЗО, еще по одному уголовному делу, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко журналистам.

"Судья Андрей Трубников ... вынес решение повторно арестовать Тимошенко", - сказал Власенко, выйдя из Лукьяновского СИЗО. "В мотивации решения суд, в частности, отметил, что, цитирую, "находясь на свободе, она может препятствовать следствию". Я не понимаю, каким образом Юлия Тимошенко может препятствовать следствию на свободе, ведь она уже в тюрьме", - Власенко, передает ИА REGNUM.

Адвокат отметил, что на суд не возымели действия аргументы защиты, указывавшей, что экс-премьер находится не на воле, а в СИЗО. Он также сообщил, что защита намерена в течении трех дней обжаловать это решение. Суд длился 12 часов, и за это время Тимошенко пять раз заявляла, что плохо себя чувствует, но судья продолжал заседание, сказал защитник.

Суд проводил выездное заседании в СИЗО, где Тимошенко находится под арестом еще с начала августа в рамках "газового дела". Выездное заседание суда было решено организовать из-за ухудшения состояния здоровья экс-премьера, которая практически не может самостоятельно передвигаться и находится в медчасти СИЗО.

Такое необычное решение суд принял после заявления Тимошенко о том, что она по состоянию здоровья не может принимать участия в судебном заседании. Судьи не стали дожидаться выздоровления бывшего премьер-министра и согласились с предложением Генеральной прокуратуры продолжить процесс в СИЗО.

Отметим, что защита Тимошенко неоднократно заявляла о некачественном медицинском обслуживании в СИЗО, где экс-премьер содержится под стражей. Уполномоченная Верховной рады (ВР) по правам человека Нина Карпачева, навестившая Тимошенко в СИЗО, заявила, что состояние экс-премьера "крайне тяжелое": во время общения политик даже не смогла подняться с кровати, сообщает РБК.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.