Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Перепуганные прибалты вывели со счетов Swedbank десятки миллионов

В понедельник более чем в 40% банкоматов Swedbank в Латвии кончились деньги из-за того, что местные вкладчики накануне ринулись снимать свои сбережения. Панике среди населения предшествовало появление в Twitter информации о том, что шведский банк оказался в затруднительном финансовом положении.

По данным самого Swedbank, клиенты сняли более 24 миллиона латов (около 48 миллионов долларов) со своих счетов. В итоге наличность закончилась в 126 из 298 банкоматов шведского финансового института, расположенных на территории Латвии.

Swedbank тут же опроверг слухи о своих финансовых проблемах. Об этом же заявило ведомство банковского надзора Латвии. Беспокоиться о финансовой ситуации в Swedbank, показатель капитализации которого является одним из лучших в Европе, абсолютно не стоит, цитирует регулятора немецкая Handelsblatt. Информагентства сообщают, что латвийская полиция начала расследование источников распространения слухов.

Swedbank является крупнейшим финансовым институтом в Латвии. При этом 20% местного рынка занимают банки из Скандинавии. Неудивительно, что беспокойство распространилось и на другой шведский банк, SEB, - 15% из 234 его банкоматов остались без наличности к утру понедельника.

Проблемы банковского сектора Латвии, которая в 2014 году собирается в зону евро, обострились после разорения в 2008 году Parex Bank. В ноябре этого года властям страны пришлось закрыть банк Latvijas Krajbanka (принадлежит структурам российского бизнесмена Владимира Антонова) из-за подозрений в недостаче 200 миллионов долларов.

Как рассказал источник в латвийских банковских кругах, в эти выходные деньги в основном снимались в банкоматах в торговых центрах, расположенных в спальных районах. При этом о возможных проблемах Swedbank в самих финансовых кругах речь не шла. По мнению эксперта, происходящее можно списать на общую нервозность вкладчиков из-за приостановления деятельности Krajbanka, кто может за этим стоять, неизвестно. Общее же состояние дел в латвийской банковской системе стабильно, а ситуация с Krajbanka - это частный случай неправильных или даже противозаконных (следствие еще не закончено) действий менеджеров и акционеров, отметил источник, пишет RBC-Daily.

Как заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, слухи о банкротстве Swedbank распространялись умышленно с целью дестабилизации ситуации в Латвии. По данному факту полиция безопасности (ПБ) республики уже возбудила уголовное. Об этом сегодня после заседания правительства сообщили журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис и министр внутренних дел Рихард Козловскис, передает латвийский новостной сайт "Телеграф.lv". По словам премьера, слухи распространялись умышленно, чтобы дестабилизировать ситуацию в Латвии.

У правоохранительных органов есть несколько версий об источниках слухов, сообщил Козловскис и добавил, что они будут проверены. В частности, предстоит установить, исходили ли они из других латвийских банков или возникли за пределами страны.

Как сообщил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель банка Марис Манчинскис, "бегство" вкладчиков никак не повлияет на работу Swedbank, поскольку выведенные из банка средства составляют около 1% общего объема депозитов. "В случае, если нам потребуются дополнительные средства, нам готов их предложить материнский банк", - сказал Манчинскис. Он признал, что руководство Swedbank не знает, откуда пошли слухи о финансовых проблемах банка.

По словам представителя Swedbank Томаса Бактемана, слухи о финансовых проблемах, с которыми якобы столкнулся банк, появились в социальных сетях около двух недель назад. В минувшие выходные паника среди вкладчиков достигла критической точки. В банке заверяют, что финансовое положение Swedbank более чем стабильное. Эту позицию разделяют и латвийские власти. Комиссия по рынкам финансов и капитала, которая осуществляет надзор за действующими в Латвии банками, также заявила, что Swedbank не испытывает никаких финансовых проблем, пишет "Бизнес-ФМ".

Отметим, что данные слухи никак не повлияли на компании бизнес в России. Об этом заявил агентству "Прайм" представитель пресс-службы Сведбанка, российской "дочки" группы.

"Данные слухи абсолютно безосновательны, и наши прибалтийские и шведские коллеги не знают источник и причину их возникновения. В целом ситуация для всех шведских банков стабильна, что также было подтверждено Центральным банком Швеции и Шведской службой по надзору за финансовыми рынками (FSA). В настоящий момент совместно с властями Швеции и Латвии, а также с другими шведскими банками нами ведется работа, направленная на стабилизацию положения", - сказал "Прайму" представитель пресс-службы Сведбанка, добавив, что на бизнес группы в России либо в других странах данные слухи никак не повлияли.

Swedbank работает в Швеции, Эстонии, Латвии и Литве и обслуживает 9,5 миллиона физлиц и 668 тысяч корпоративных клиентов. Сеть банка насчитывает 340 отделений в Швеции, 220 отделений в Балтийских странах и 92 отделения на Украине. Группа также представлена в странах Северной Европы, США, Китае, Японии и России. За третий квартал банковская группа нарастила чистую прибыль на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 3,48 миллиарда шведских крон (530 миллионов долларов), сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.