Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

России рекомендовали уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призывает Россию увеличить пенсионный возраст и ограничить возможность досрочного выхода на пенсию. Такие рекомендации содержатся в докладе ОЭСР "Обзор рынка труда и социальной политики в РФ", представленном в Москве генеральным секретарем организации Анхелем Гурриа и министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной.

Как отмечается в документе, в большей части государств ОЭСР пенсионный возраст мужчин и женщин одинаков (как правило 65 лет), в то время как в России мужчины уходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. При этом средняя продолжительность жизни женщин в РФ выше. Комментируя доклад, Гурриа предложил увязать пенсионный возраст с продолжительностью жизни граждан.

Право досрочного ухода на пенсию, считают в ОЭСР, необходимо отменять постепенно, изначально ограничив такие права до нескольких лет. Также следует уделить внимание мерам повышения осведомленности о затратах на досрочный уход на пенсию, переложить бремя таких расходов с Пенсионного фонда РФ на работодателей. Кроме того, ОЭСР рекомендует увеличить максимальный порог, после которого необходимо осуществлять социальные отчисления, до двух средних заработных плат или более (сейчас он составляет 1,5 средней зарплаты).

Для дальнейшего усовершенствования перераспределения в системе налогов (пособий) необходимо обратить внимание на постепенное увеличение подоходного налога с физических лиц, за исключением налоговых отчислений малоимущих, указывают в ОЭСР, сообщает РБК.

Российские власти не первый год обсуждают вопрос о повышении пенсионного возраста. В частности, в 2010 году вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет. А его заместитель Сергей Шаталов отмечал, что РФ не удастся избежать постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет.

Партия "Единая Россия" неоднократно выступала против повышения пенсионного возраста. В конце октября Общероссийский народный фронт опубликовал предвыборную программу ЕР, в которой предлагается предоставить гражданам свободу выбора возраста выхода на пенсию, сообщает РИА Новости.

Отметим, что почти каждый второй россиянин планирует продолжать трудовую деятельность после выхода на пенсию, однако большинство граждан против увеличения пенсионного возраста.

По мнению трети россиян (34%), за последние пять лет положение пенсионеров в стране улучшилось, четверть граждан заявляют об обратном (27%), еще треть не заметила каких-либо существенных изменений (34%), сообщили социологи "Левада-Центра", представляя результаты всероссийского опроса по этой теме.

Читайте подробней: Почти 80% россиян против увеличения пенсионного возраста

На вопрос социологов о возможности продолжить трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста около половины респондентов (46%) ответили утвердительно, почти треть (31%) - отрицательно, но многие еще раздумывают (23%).

Как выяснилось в ходе опроса, который проводился в конце сентября в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, по мнению респондентов, минимальный размер пенсии в среднем должен составлять 16 016 рублей или 84% от заработной платы.

22% опрошенных россиян сообщили, что их материальное положение с наступлением пенсионного возраста не изменится - они продолжат работать и "достаточно зарабатывать", 19% опасаются ухудшения, а 10% вообще не уверены, что доживут до старости.

На помощь детей при выходе на пенсию рассчитывают 8% граждан, еще 7% планируют жить на сбережения, а 6% знают, что будут получать достаточно высокую пенсию.

Между тем, как показал опрос, 82% россиян выступают против увеличения возраста выхода на пенсию для мужчин - до 65 лет (поддерживают лишь 11%), и 86% - для женщин до 60 лет (8%), сообщает "Интерфакс".

Ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заверила, что россиянам не следует волноваться и по поводу повышения пенсионного возраста. На вопрос о том, на какой стадии находится сейчас дискуссия по этому поводу, Голикова ответила: ни на какой. "Вопрос обсуждается, но не предполагается сейчас никаких решений по поводу пенсионного возраста". И все же, предложения такие вносятся, поэтому не обсуждать их нельзя, отметила министр.

"Думаю, мы к этому придем. Но любая социальная система имеет разумный переходный период: нельзя объявить гражданину, что завтра у него повышается пенсионный возраст. Как правило, это период в 5 лет. Все страны, которые принимали такое решение, принимали это как долгосрочную программу с очень умеренными шагами", - заключила она, сообщают "Вести".

Отметим, что в Европе экономически активным давно считается население в возрасте до 72, а потенциал 50-60-летних работников не подвергается сомнению. Наоборот, эти люди считаются своего рода спецназом, который готов решить качественно и в срок любую задачу. Так, концерн "Ауди" на сборке спортивных автомобилей использует рабочих только старше 45 лет. А Великобритания решилась на трудовую реформу - с 2012 года ликвидируется понятие "пенсионный возраст". С определенного рубежа британцы имеют право выйти на пенсию или продолжать трудиться, получая минимальную пенсию, пишет "Комсомольская правда".

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.