Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Стокгольме раздали Нобелевские премии

В Стокгольме в субботу, 10 декабря, прошла церемония награждения Нобелевскими премиями 2011 года в области литературы, медицины, физики, химии и экономики. В тот же день в Осло была вручена Нобелевская премия мира. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Церемония награждения премиями в области литературы, медицины, физики, химии и экономики состоялась в Концертном зале шведской столицы. Обладатели награды получили диплом, медаль и документ, подтверждающий присужденную им сумму, из рук короля Швеции Карла XVI Густава. В этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила 10 миллионов шведских крон (1,1 миллиона евро), пишет Лента.ру.

Канадский исследователь Ральф Стайнман, ставший лауреатом в области физиологии и медицины, скончался накануне объявления о присуждении ему премии. Награду за него получила жена Клодия.

Открывший церемонию председатель правления Нобелевского фонда Маркус Сторк в своей речи отметил, что несмотря на многие позитивные процессы, проходящие в мире сегодня, у человечества все еще остается множество проблем, в том числе экологических, энергетических, экономических. "Чтобы бороться с этими вызовами и находить решения, нам необходима поддержка науки", - сказал он. Сторк напомнил собравшимся о стимулирующих творчество факторах на примере жизни Альфреда Нобеля и полученного основателем премии в Санкт-Петербурге образовании. "Он понимал ценность науки для улучшения условий жизни людей лучше, чем другие. Он подчеркивал ценность гуманизма и необходимость работы в направлении мира. Это и сегодня является важными аспектами в борьбе с вызовами современности", - подчеркнул Сторк.

Премию в области физиологии и медицине также получили Брюс Бойтлер (США) и Жюль Хофман (Люксембург, Франция) - за "открытия в области активации врожденного иммунитета". Американские физики Сол Перлмуттер, Адам Рисс и гражданин Австралии и США Брайан Шмидт удостоены высокой награды "за открытие возрастания скорости расширения Вселенной путем наблюдения за дальними сверхновыми звездами". Израильский химик Дэниел Шехтман стал лауреатом за "открытие квазикристаллов". Шведский поэт Томас Транстрёмер удостоен высокого звания за то, что его "сжатые, прозрачные картинки давали нам свежее понимание действительности". Американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс получили премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за "эмпирические исследования причинно- следственных связей в макроэкономике".

После вступительного слова председателя соответствующего Нобелевского комитета лауреаты выходили на авансцену, по традиции украшенную тысячами свежих роз, гвоздик, орхидей в бело-золотистых тонах, где из рук его величества принимали почетную награду, находясь в центре круга, заключающего в себе букву "N" - символ Нобелевского фонда и Нобелевских премий. Золотые медали этого года впервые изготовлены в Норвегии, так как занимавшийся этим ранее шведский монетный двор в местечке Эскильстуна закрыл свое производство.

Премия мира, согласно завещанию Нобеля, была вручена сегодня ранее в Осло. Ее разделили между собой три женщины - президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, либерийская правозащитница Лейма Гбови и активистка из Йемена Таваккул Карман.

После вручения наград лауреаты, их гости, королевская семья, члены правительства, представители научной, деловой и культурной элиты отправились на традиционный банкет в ратушу Стокгольма, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди приглашенных на банкет было более тысячи гостей - сами обладатели наград, члены их семей, более 200 студентов, а также шведские политики, парламентарии и международные гости.

Гостям банкета, в обслуживании которых задействовано 45 поваров и 260 официантов, были предложены в этом году такие блюда, как омары с маринованными овощами, цесарки с белыми грибами и брусникой. На десерт подадут мандарины в белом шоколадном соусе с добавлением малинового варенья и малиной.

По традиции меню держали в секрете до самого начала банкета, опубликовав его ровно в 22.00 мск. В оформлении 60 столов использован сервиз, изготовленный шведскими мастерами в 1991 году в связи с 90-летием учреждения Нобелевской премии.

В убранстве Голубого зала использовано около 8 тысяч цветов, среди которых гвоздики, лилии, розы, гиацинты, лютики самой разных цветов - красные, желтые, оранжевые, розовые и голубые.

Концертная программа банкета подготовлена хоровым коллективом "Ромео и Джульеттa", созданный в Стокгольме в 1991 году в связи с постановкой в ведущем драматическом театре Швеции "Драматен" трагедии Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". С тех пор ансамбль продолжил самостоятельную творческую карьеру и нередко приглашается для участия в музыкальных программах на торжествах и юбилеях с участием королевской семьи. Выступление ансамбля на Нобелевском банкете этого, 2011 года, станет для него пятым по счету, сообщает РИА Новости.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.