Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Оппозиционеры собирают 50-тысячный митинг

Представители оппозиции подали в московскую мэрию уведомления о проведении в субботу, 24 декабря, митинга протеста против нарушений на прошедших парламентских выборах, с участием до 50 тысяч человек, сообщила член политсовета движения "Солидарность" Надежда Митюшкина.

"Сегодня мы подали в правительство Москвы уведомления о проведении 24 декабря митинга на нескольких крупных площадях города численностью до 50 тысяч человек", - сказала Надежда Митюшкина. Она отказалась назвать конкретные места, "чтобы власти не могли вменить нам призыв на акцию, которая не прошла согласование". В столичной мэрии подтвердили поступление документов, передает "Интерфакс".

Официальными заявителями митинга 24 декабря, помимо Митюшкиной, являются Анастасия Удальцова, Сергей Пархоменко и Сергей Давидис. Удальцова сообщила, что в заявке в качестве места проведения акции указана Манежная площадь, а как альтернатива - проспект академика Сахарова.

Илья Клишин, создавший в Facebook страницу события, назвал в своем твиттере Васильевский спуск как первый вариант места для акции. На самой странице акции Васильевский спуск называется первым вариантом проведения митинга, Манежная площадь - вторым, проспект академика Сахарова - третьим.

Помимо заявителей, в общественный оргкомитет митинга входят Алексей Навальный, Борис Немцов, Юрий Сапрыкин, Борис Акунин, Геннадий Гудков, Елена Лукьянова и Владимир Рыжков.

10 декабря в Москве прошел согласованный митинг на Болотной площади против фальсификации результатов выборов в Госдуму. В нем приняли участие, по разным оценкам, от 20 до 80 тысяч человек. В тот же день акции, как согласованные, так и нет, прошли в разных городах России и мира.

По итогам митинга на Болотной была принята резолюция, основным требованием которой стала отмена итогов выборов в Госдуму. В случае отказа властей выполнить его, участники решили вновь собраться через две недели, 24 декабря. Вечером 10 декабря ЦИК РФ заявил, что ведомство не намерено пересматривать итоги выборов.

11 декабря Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook прокомментировал прошедшие митинги. Президент выразил несогласие с лозунгами акций протеста, однако при этом отметил, что дал поручение проверить информацию о нарушениях законодательства о выборах, поступившую с избирательных участков.

Представители оппозиционных партий выразили разочарование реакцией президента.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что для Медведева как президента выражение своего мнения в социальных сетях является недостаточным. По мнению Митрохина, Медведев должен дать поручение прокуратуре и Следственному комитету о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификаций на выборах и организовать проверку нарушений, изложенных в СМИ и в интернете. Лидер "Яблока" выразил уверенность, что по итогам проверки неизбежно придется направить в Верховный суд иск об отмене выборов и провести новое голосование, пишет Лента.ру.

Депутат предыдущей Думы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил, что ожидал от президента Дмитрия Медведева конкретных поручений после субботнего митинга недовольных нарушениями на парламентских выборах.

"Это конечно реакция слабенькая. Я разочарован его реакцией, потому что для президента это должна быть другая реакция. Если бы это Чуров (глава Центризбиркома Владимир Чуров) сказал так, то это можно было бы хоть как-то понять... Нам не это сейчас нужно, нам сейчас нужен пересчет голосов в ряде крупных регионов таких как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань. Думаю пять-шесть крупных регионов надо пересчитывать", - сказал Гудков.

Он считает, что реакция президента не соответствует напряженности момента.

Гудков также поставил под сомнение объективность избиркомов, "которые не конституцию и законы выполняют, а выполняют только заказы", предложив распустить все избирательные комиссии, начиная с ЦИК.

"Нужно дать поручения Бастрыкину (глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин) и Чайке (Генпрокурор Юрий Чайка), чтобы они этим занимались", - сказал Гудков.

Гудков также не исключил, что в новой Госдуме могут инициировать парламентское расследование нарушений на выборах.

Центризбирком в минувшую пятницу подвел официальные итоги выборов: "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64 мандата. Явка на выборах в Госдуму составила 60,21% против 63,78% в 2007 году, сообщает РИА Новости.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.