Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Три человека погибли в результате землетрясения в Мексике

В результате землетрясения в Мексике погибли по меньшей мере три человека. Землетрясение произошло 10 декабря около 20:00 по местному времени (6:00 11 декабря по московскому).

Сила подземных толчков, по оценке Геологической службы США, составила 6,5 балла. Эпицентр землетрясения находился в 26 километрах к юго-западу от города Игуала в штате Герреро, неподалеку от Акапулько, пишет Лента.ру.

Один человек погиб при обрушении дома в городе Игуала, расположенном между столицей и туристическим центром Акапулько. Второй - в результате падения на его фургон обломка скалы в тот момент, когда он следовал по трассе Мехико-Акапулько, пишет Газета.ру. О третьей жертве стихии подробности пока неизвестны.

Как сообщили представители министерства внутренних дел Мексики, подземные толчки ощущались в девяти штатах, однако по предварительным данным к сильным разрушениям землетрясение не привело.

Землетрясение чувствовалось также в Мехико и стали причиной небольшой паники. Тысячи людей одновременно выбежали из зданий на улицу и старались отойти как можно дальше от стен домов. Все это происходило в кромешной темноте, так как во многих районах города отключилось электричество, передает РИА Новости.

Мэр Мехико Марсело Эбрард написал в своем твиттере, что здания столицы Мексики выдержали подземные толчки. По его словам, подземный толчок спровоцировал нарушения в подаче электроэнергии в разных районах столицы, в некоторых районах Мехико более 82 тысяч человек остались без электричества из-за обрывов проводов. Аэропорт города, метро и система водоснабжения работают в штатном режиме. Над городом сейчас летают спасательные вертолеты, которые ведут мониторинг возможных разрушений. Большинство покинувших дома разместились в близлежащих ресторанах, в которых не отключили свет, пишет "Российская газета".

В Акапулько, где землетрясение ощущалось сильнее, также обошлось без разрушений.

Как сообщает Sky News Australia, отголоски мексиканского землетрясения также были зарегистрированы в Японии. Сила подземных толчков, по оценке USGS, составила 5,8 балла. Сообщений о разрушениях нет, пишет Лента.ру.

Читайте также: Землетрясение магнитудой 9,0 может повториться в Японии

5 декабря в опасной близости от префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", произошло землетрясение магнитудой 5,1. Его эпицентр находился к востоку от побережья, но из-за крайне малой глубины залегания очага - всего 10 километров - сильные толчки ощущались в десяти префектурах центрального японского острова Хонсю, включая Фукусиму.

По сообщению Национального метеорологического управления Японии, угрозы цунами данное землетрясение не вызвало, о разрушениях или пострадавших не сообщается. Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power отмечает, что никаких нарушений в работе атомной станции не наблюдается, сообщают "Вести".

Ощутимые толчки были зафиксированы в пяти японских префектурах, включая префектуру Фукусима. Компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power о каких-либо нарушениях в работе станции не сообщала. Информация о разрушениях и пострадавших в результате этого землетрясения также не поступала.

Между тем, 4 декабря на оборудовании по очистке и дезактивации воды на АЭС "Фукусима-1" обнаружена утечка около 45 тонн радиоактивной воды.

Оператор сообщил, что около 11.30 (6.30 мск) воскресенья в помещении, где работает очистное оборудование, скопилось 45 тонн воды. Через три часа специалисты обнаружили, что вода вытекает наружу через трещину в бетонном основании здания в дренажную канаву. Канава через 500 метров впадает в море, однако пока ТЕРСО не располагает точной информацией о том, попала ли туда радиоактивная вода.

При этом компания считает, "даже если произошла утечка в море, объем (воды) был небольшим, и влияние (на окружающую среду) будет незначительным".

Утечка произошла в той части оборудования, где вода, уже прошедшая дезактивацию от цезия, очищается от соли, однако в ней сохраняются радионуклиды, такие, как стронций-90, которые излучают бета-лучи. На поверхности скопившейся воды уровень излучения гамма-лучей составил 1,8 миллизиверта в час, бета-лучей - 110 миллизивертов в час.

Система очистки радиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях энергоблоков станции, начала работать летом того года и состоит из четырех этапов. Воду последовательно очищают от радиоактивных элементов и соли с тем, чтобы вновь использовать ее для охлаждения реакторов.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду, затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах, сообщает РИА Новости.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.