Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Во время стрельбы в университете Вирджинии убит полицейский

Вооруженный преступник открыл стрельбу на территории кампуса Политехнического университета Вирджинии, в котором в 2007 году разыгралась одна из самых кровавых драм в истории США. В результате погиб полицейский.

Инцидент произошел в четверг днем. Неизвестный мужчина застрелил на автостоянке кампуса полицейского, который в этот момент остановил для проверки один из автомобилей. После этого преступник скрылся.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, полицейский остановил у здания вуза автомобиль для проверки документов. Водитель автомобиля внезапно выстрелил в сотрудника полиции из пистолета и побежал в сторону парковки, располагающейся на территории университета. От полученного ранения полицейский скончался на месте.

"Я увидела машину, в которой сидел полицейский. К ней подъехали патрульные автомобили. Когда они открыли двери машины, он (полицейский) просто выпал на землю", - рассказала студентка Джульетта Филдинг, ставшая очевидцем трагедии, пишет Утро.ру.

Территория университета была сразу же оцеплена, студентам и преподавателям было предписано не покидать здание и запереть двери. Через некоторое время после ЧП на парковке вуза было найдено тело мужчины, возле которого полицейские обнаружили пистолет. По предположениям полиции, этот человек может оказаться подозреваемым в нападении на полицейского.

Отметим, что ранее считалось, что мужчина, найденный застреленным на парковке вуза, является одной из жертв преступника. Мотивы преступления неизвестны.

Представители полиции и администрация института пока не подтвердили информацию о предполагаемом самоубийстве стрелявшего, однако студентам и сотрудникам вуза, которым ранее было приказано запереться в аудиториях, разрешили разойтись по домам на том основании, что угрозы их жизни больше нет.

"Правоохранительные органы объявили об отсутствии активной угрозы или необходимости усиленной охраны территории. Просьба вернуться к нормальной работе", - говорится в сообщении на странице Политехнического университета в социальной сети Twitter.

О личности предполагаемого преступника ничего не сообщается. Согласно одному из распространенных полицией сообщений, стрельбу открыл белый мужчина, одетый в серые тренировочные штаны и темно-бордовый свитер с капюшоном. На мужчине был серый головной убор, а за спиной - рюкзак.

Кампус Вирджинского политехнического института рассчитан на 30 тысяч студентов. На его территории установлена одна из самых современных систем предупреждения опасности, пишет Лента.ру.

В апреле 2007 года 23-летний учащийся Политехнического университета Виргинии Чо Сен Хи, вооруженный двумя пистолетами, ворвался в общежитие университета и открыл огонь по студентам. Спустя несколько часов студент перешел в учебный корпус, где продолжил бойню. В результате стрельбы, которую устроил студент из Южной Кореи, погибли 33 человека, еще около 30 получили ранения. Нападавший застрелился.

Отметим, что в конце августа того же года специальная комиссия по расследованию инцидента, созданная при губернаторе штата, выпустила доклад, в котором говорилось, что сотрудники администрации Политехнического университета Вирджинии могли предотвратить гибель людей.

Администрация и местная полиция вначале не придали серьезного значения инциденту в общежитии, когда там рано утром раздались выстрелы. Местные власти решили, что стрельба стала "следствием ссоры на бытовом уровне", а стрелявший покинул студгородок.

"Если бы администрация нашла способ оповестить студентов и преподавателей о первом эпизоде стрельбы, жертв могло бы быть меньше", - подчеркивалось в докладе.

В документе также отмечалось, что Чо Сын Хи задолго до трагедии многократно демонстрировал признаки психической неуравновешенности, а администрация не применяла к нему эффективных мер воздействия.

В августе 2011 года на сайте университета вновь появились сообщения о присутствии на его территории мужчины с оружием. Трое подростков рассказали, что видели человека, который держал в руках накрытый тканью предмет, по виду напоминающий ружье.

Студенческий городок оцепили сотрудники служб безопасности. Американским силовикам понадобилось пять часов, чтобы обследовать территорию кампуса. Были осмотрены около 150 строений на площади в 10 квадратных километров, сотрудники восьми агентств по безопасности - местных, штата и федеральных - допросили несколько человек, однако никого, кто вызвал бы у них подозрение, среди них не оказалось, сообщает РИА Новости.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.