Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сына главы Приднестровья могут объявить в международный розыск

Сын лидера Приднестровья Олег Смирнов стал фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз речь идет о присвоении чужого имущества на сумму 180 миллионов рублей. Бизнесмен так и не явился на допрос по первому делу, российские следователи будут искать его чего Интерпол.

О том, что против Олега Смирнова возбуждено новое уголовное дело, в пятницу сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Следствием установлено, что Смирнов, являясь гендиректором ООО "Торгинвест" в Москве, в декабре 2008 года с целью хищения вверенного ему чужого имущества перечислил с расчетного счета компании по подложному платежному поручению более 180 миллионов рублей на свой расчетный счет, открытый в Тираспольском "Бизнес Инвест Банке", - сказал Маркин.

По данным следствия, в графу платежного документа о назначении платежа Смирнов внес заведомо ложные сведения: "оплата по договору уступки долга от 04.04.2008 года". "При этом он заведомо знал, что такого договора не существует, а деньги, полученные в результате совершения преступления, будут им похищены и использованы по своему усмотрению", - сказал представитель СК РФ.

В связи с этим в отношении Смирнова возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение чужого имущества в особо крупном размере).

Читайте также: Грязные игры Приднестровья

Маркин напомнил, что Смирнов в настоящее время скрывается от следствия за пределами РФ, в связи с чем "в ближайшее время планируется через Интерпол объявить его в международный розыск".

Против Смирнова уже возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)". Фигурантами первого дела являются Смирнов, заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий, а также ряд других подозреваемых, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, в 2006 году РФ выделила ПМР гуманитарную помощь на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Эти денежные средства были зачислены на счет, указанный президентом республики Игорем Смирновым, в Приднестровском республиканском банке. Расходоваться они могли только по распоряжению И.Смирнова. В ходе следствия установлено, что вместо выплат пенсионерам указанные денежные средства под видом кредитов и займов предоставлялись тираспольскому Газпромбанку, часть из которых в сумме около 160 миллионов рублей была похищена президентом этого банка, которым являлась в 2006 году Марина Смирнова.

Лишь после выявления фактов хищения гуманитарной помощи в Приднестровье было принято решение о зачислении денежных средств, поступивших из России в последующие годы, на счет Верховного совета республики.

Читайте также: Смирнов разменял Приднестровье на рубли

В рамках уголовного дела установлено, что Олег и Марина Смирновы в 2010-2011 годах регулярно получали денежные средства от кипрской компании (ее название в СК не уточнили). Общая сумма полученных ими средств составляет более 1 миллиона долларов. По версии следствия, выплаты кипрской компании являются завуалированной формой легализации денежных средств, полученных ими в результате хищения выделенной Россией гуманитарной помощи. В связи с этим действия Олега Смирнова и связанных с ним лиц могут быть дополнительно квалифицированы следствием по другим статьям УК РФ, сообщает РБК.

По данным следствия, "на похищенные у России средства Смирнов приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области". В середине ноября российские правоохранительные органы провели серию обысков в рамках расследования данного уголовного дела. Тогда же официальный представитель СКР сообщил, что в деле появился новый фигурант - председатель правления Приднестровского республиканского банка Оксана Ионова.

В ее московской квартире на Шмитовском проезде следователи также провели обыск и даже изъяли "предметы и документы, имеющие значение для дела". О результатах обыска в доме и квартирах Смирнова пресс-служба не сообщает, пишет газета "Взгляд".

10 ноября следователи провели обыски в представительстве самопровозглашенной Приднестровской республики, расположенном в Армянском переулке в Москве. СК отмечает, что помещения, оформленные под представительство Приднестровской Молдавской Республики, использовались Смирновым-младшим для ведения бизнеса в России. В результате обысков была изъята финансовая и хозяйственная документация.

Уголовное дело возбуждено по статье "хищение чужого имущества". В СК ранее заявили, что намерены принудительно допросить фигурантов дела, так как они не являются по вызову к следователю. По неофициальным данным, Смирнов-младший и Бризицкий находятся на Кипре, пишет Лента.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.