Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Moody's понизило рейтинги трех крупнейших банков Франции

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень долгосрочные рейтинги трех ведущих банков Франции - BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole. Об этом сообщает Reuters. Рейтинги BNP Paribas и Credit Agricole были снижены до уровня "Аа3", а Societe Generale - до "А1".

При этом последний раз Moody's снижало рейтинги Societe Generale и Credit Agricole в сентябре текущего года. Рейтинг BNP Paribas тогда был подтвержден на уровне "Aa2", однако с вероятностью его дальнейшего пересмотра.

В агентстве считают, что финансовая устойчивость упомянутых организаций по-прежнему находится под угрозой из-за долгового кризиса еврозоны. На балансе этих банков находится значительное количество долгов Греции, которые в случае дефолта страны могут существенно подешеветь.

В то же время в Moody's указали, что в ходе пересмотра рейтингов финорганизаций принимали во внимание, что банки могут поправить свое положение в случае расширения масштабов кризиса, поскольку в этом случае банки смогут получить поддержку от государства.

В сентябре в Societe Generale и BNP Paribas заявили, что банки решили избавиться от рискованных активов. Так, SocGen собирается продать активы на четыре миллиарда евро, а BNP Paribas - на 70 миллиардов, пишет Лента.ру.

Читайте также: Мертвая еврозона

29 ноября агентство Moody's предупредило о возможном понижении рейтингов по долговым обязательствам 87 банков в 15 европейских странах. Большая часть пересмотров рейтингов коснется Испании, Италии, Австрии и Франции. В частности, таких крупных банков, как BNP Paribas, Societe Generale, UniCredit SpA. Это связано с планами правительств европейских государств отказаться от помощи банкам.

Кроме того, специалисты агентства заявили, что политика европейских правительств становится все более нестабильной и непредсказуемой. Moody's также выделяет ограниченную финансовую гибкость европейских стран, которая требует финансовой консолидации, пишет газета "Коммерсантъ".

30 ноября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело рейтинги ведущих финансовых организаций мира. Рейтинги сразу нескольких американских и европейских банков были понижены на одну ступень, сообщает Bloomberg.

Читайте подробней: S&P обломало 87 крупнейших банков

Долгосрочный кредитный рейтинг Bank of America, Goldman Sachs и Citigroup понизился с "А" до "А-". Кредитный рейтинг Morgan Stanley был также понижен с "А" до "А-". Кредитный рейтинг JPMorgan потерял одну ступень и опустился с "А+" до "А". Рейтинги европейских банков UBS и Barclays понизились с "А+" до "А". Рейтинг HSBC опустился с "АА-" до "А+".

Наблюдатели считают изменение рейтинга закономерным следствием долгового кризиса в Европе, который наконец нанес свой удар по мировой финансовой системе. "Очевидно, что стресс европейской банковской системы перекинулся на мировую финансовую систему", - говорит аналитик Janney Montgomery Scott LLC Ги Леба.

Не все банки согласны с рейтингом, который присвоило им Standard & Poor's. Citigroup в ближайшее время выпустит сообщение, которое будет оспаривать понижение рейтинга финансовой структуры, сообщили Bloomberg источники в корпорации, пишет "Бизнес-ФМ".

Китайские банки стали единственными, кто поднялся в рейтинге S&P. Это Bank of China и China Construction.

Читайте также: Действия S&P возмутили европейских лидеров

"Рейтинговые агентства - это зеркала, которые отражают некие реалии. Мы наблюдаем переосмысление роли европейских банковских активов, высокую вероятность значительного изменения курса евро и другие факторы. Поэтому то, что S&P скорректировало свою методику - нормальная практика. Путем снижения рейтингов закладывается своего рода стресс-тест", - уверен гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков.

"Естественно, что основной акцент агентство сделало на европейских проблемах. "S&P этим шагом предупреждает европейских регуляторов, что нужно уже срочно что-то предпринимать, поскольку зараза финансового кризиса распространяется быстро, причем даже на кредитные организации, которые чувствуют себя неплохо. Все банки сейчас находятся под влиянием европейских проблем. И хотя в целом сейчас ситуация рабочая - вслед за экономикой растет кредитование, проблема состоит в том, куда пойдет ситуация, если ее отпустить", - говорит главный экономист "Финам Менеджмент" Александр Осин.

По мнению аналитика, трудности еврозоны могут привести к очень серьезным последствиям, если все пустить на самотек, пишет газета "Известия".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.