Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россия и НАТО попытаются ПРОяснить отношения

Сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров. Это первая встреча такого уровня после жесткого заявления президента РФ Дмитрия Медведева по противоракетной обороне (ПРО). Разговор будет напряженным. Сторонам так и не удалось согласовать проект совместного заявления и рабочую программу на 2012 год. В НАТО настаивают, что противоречия по ПРО не должны мешать сотрудничеству в других сферах. В российской же делегации придерживаются иной позиции: без прогресса по ПРО продвижение невозможно нигде.

Сотрудничать по проекту ЕвроПРО Россия и НАТО договорились на Лиссабонском саммите РФ-НАТО в прошлом году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Президент России Дмитрий Медведев 23 ноября огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области, напоминает РИА Новости.

Читайте также: Медведев ПРОсигналил Западу

Вылетая вчера из Вильнюса в Брюссель, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что прогресс в диалоге по ПРО с НАТО невозможен до тех пор, пока в "альянсе не услышат Россию". "НАТО отказывается записать на бумаге гарантии о ненаправленности ПРО против России. Наши законные требования не принимаются в расчет, так что ситуация оптимизма не вызывает", - добавил министр.

"Натовцы постоянно повторяют, что, дескать, противоракетная оборона является важной, но далеко не единственной составляющей наших отношений. Мы же увязываем все аспекты сотрудничества в один клубок. Если будет согласие по ПРО, будет и все остальное. Нет - значит, и в остальном будет хрен с маслом. Мы будем относиться к инициативам и озабоченностям натовцев так же, как и они к нашим, - заявил представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. - Ведь почему мы так долго бились, пытаясь найти хоть какие-то точки соприкосновения по ПРО, несмотря не твердолобость американцев? Да потому, что ПРО - это, прежде всего, идеологический проект, а не ракеты. Если ты в ПРО, то ты находишься внутри системы, ты свой. А если ты вне скобок, то ты чужой, и, значит, эта система может рано или поздно развернуться против тебя", пишет газета "Коммерсантъ".

Читайте по теме: Россию ПРОвоцируют на войну

Сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил перед началом совещания в

Брюсселе, что российские ответные меры на систему ПРО НАТО будут лишь "пустой тратой денег" на "воображаемого врага".

"Эти деньги можно было бы с большей выгодой для российского народа инвестировать в создание рабочих мест и модернизацию российского общества", - цитирует BBC слова генсека.

По словам господина Рогозина, российская сторона настроена доказать представителям альянса всю серьезность заявления по ПРО, сделанного в конце ноября президентом Дмитрием Медведевым. "А то в НАТО включили пропагандистскую дурку. И говорят: вот, дескать, у Медведева были выборы, ему был необходим пиар. При этом они прекрасно понимают, что это не так, но вида не подают", - возмущается полпред.

Читайте по теме: Россия заткнет ПРО за пояс

Сейчас сторонами обсуждается даже возможность проведения специальной, посвященной исключительно диалогу по ПРО встречи президента Медведева и генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена. Она может пройти "на полях" саммита Россия-ЕС в Брюсселе, запланированного на 15 декабря. Впрочем, шансы на то, что она все-таки состоится, невелики. "Может сорваться по техническим причинам", - пояснил российский дипломатический источник.

Тем не менее в самом альянсе призывают "не драматизировать ситуацию вокруг разногласий между РФ и НАТО по ПРО" и не делать преждевременных выводов о возможных итогах сегодняшнего заседания. "Встреча обещает быть очень интересной. В штаб-квартире НАТО не царит атмосфера конфронтации, напротив, министру Лаврову в Брюсселе чрезвычайно рады. Члены альянса настроены на серьезный и откровенный диалог", - заверил источник в штаб-квартире НАТО.

"Сотрудничеству по Афганистану в нем действительно уделяется большое внимание, но это объемный многостраничный документ, в котором помимо Афганистана речь идет, разумеется, и о ПРО, и о таких темах, как борьба с терроризмом и пиратством. Будет ли он принят, зависит от министров, - пояснил источник. - Не стоит спешить с пессимистичными оценками". Собеседник добавил, что его очень обнадежило вчерашнее заявление Дмитрия Медведева о том, что Россия и НАТО "в конечном итоге смогут преодолеть возникшие сложности", пишет газета "Коммерсантъ".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.