Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В аэропорту Пекина застряли около сотни россиян

Около сотни россиян почти на сутки застряли в китайской столице. Пассажиры не могут вернуться домой из-за неисправности самолета.

"Рейс №XF770 должен был вылететь из Пекина во Владивосток накануне, 7 декабря, в 03:20 по московскому времени, однако самолету не позволили вылететь из-за проблем с двигателем", - рассказал один из пассажиров. Он отметил, что людей вначале держали в салоне воздушного судна, а потом перевели в транзитную зону аэропорта, где россияне находились длительное время.

Всего на борту самолета А330 компании "Владивосток Авиа" из Пекина должны были улететь 95 человек, однако им пришлось остаться в китайской столице почти на сутки. Согласно информации с электронного табло аэропорта Пекина, вылет самолета в аэропорт Владивостока "Кневичи" задерживается на неопределенное время. На табло воздушной гавани административного центра Приморья информация о рейсе №XF770 отсутствует, пишут Дни.ру.

Позднее руководство авиакомпании "Владивосток Авиа" заявило, что принимает меры по отправке на родину пассажиров задержанного на сутки авиарейса из Пекина. Часть из них уже вылетела в Хабаровск в четверг, сообщила пресс-служба авиакомпании.

"По состоянию на 8 декабря 43 пассажира уже отправлены регулярным рейсом XF820 в аэропорт города Хабаровска, откуда не позднее 13.00 пассажиры вылетят группами тремя рейсами в города: Владивосток, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский", - говорится в сообщении авиакомпании.

Пассажиры, оставшиеся в Пекине, вылетят во Владивосток регулярным рейсом XF770 на самолете A330. Предполагается, что в приморскую столицу они вернутся 9 декабря в 7.10 (00.10 мск), отмечается в релизе, передает РИА Новости.

"В период ожидания вылета представители авиакомпании соблюдают все нормативные процедуры. Организовано размещение в гостинице, питание пассажиров и их перевозка в гостиницу и обратно", - сообщил представитель компании, подчеркнув, что "претензий на работу авиапредприятия со стороны пассажиров не поступало".

Отмечается также, что на протяжении всего времени с пассажирами постоянно находятся в контакте и работают представители авиакомпании в Пекине, Хабаровске и Владивостоке, сообщает "Интерфакс".

26 ноября российские туристы почти на сутки застряли в ОАЭ из-за поломки самолета "Донавиа", за ними из Ростова-на-Дону в 21.30 мск вылетит резервный самолет, сообщил официальный представитель авиакомпании.

По его словам, самолет не смог вылетить из Дубая в Ростов-на-Дону из-за "технической поломки". На рейс было продано 138 билетов. "В настоящее время 128 человек накормлены и размещены в гостинице, десять человек вылетели в Ростов через Москву самостоятельно", - сказал собеседник агентства. Резервный самолет Boeing-737 вылетел за пассажирами из Ростова-на-Дону в Дубай в 21.30 мск субботы, и в 2.15 мск воскресенья вылетел с пассажирами обратно.

16 и 17 ноября из-за неисправностей лопастей двигателей двух самолетов "Аэрофлота" были задержаны рейсы этой авиакомпании из Петропавловска-Камчатского до столицы. В аэропорту Петропавловска-Камчатского вылета ожидали почти 400 пассажиров. Пассажиры рейса от 16 ноября вылетели в Москву вечером в четверг. Остальные пассажиры отправлены в пятницу другим самолетом "Аэрофлота".

Как сообщали источники, неисправность возникла в самолете, прилетевшем на полуостров в четверг. Рейсом на следующий день были доставлены необходимые для ремонта запасные части, однако технический сбой возник и в этом самолете.

В компании "Аэрофлот" ситуацию не комментировали. По словам главного редактора Avia.ru Романа Гусарова, самолеты у "Аэрофлота" новые, поэтому поломка сразу двух самолетов - несколько необычная новость.

"Другое дело, что сразу два самолета и в одном аэропорту. Одна из версий, то это возможно попадание посторонних предметов - это либо камни, лед, либо мусор, что у них там на полосе. Если такое, то тогда здесь, если это подтвердится, то это будут претензии к аэропорту. Если обнаружится, что что-то попало, посторонние предметы, то это задача аэропорта следить за ситуацией в районе аэродрома и убирать взлетно-посадочную полосу, чтобы там мусора не было", - сказал он.

Руководитель консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак также отметил, что самолеты "Аэрофлота" абсолютно новые, они приходят по одной машине в месяц. "Я думаю, что, скорее всего, это форс-мажор", - отметил он, передает РИА Новости.

16 ноября более ста российских пассажиров застряли в лондонском аэропорту "Хитроу". Почти сутки они не могли вылететь в Москву. На рейс люди зарегистрировались еще во вторник днем.

Однако улететь не удалось. Самолет авиакомпании "Аэрофлот" поднялся в воздух, но при наборе высоты у лайнера появились неполадки в двигателе. Экипаж принял решение вернуться обратно, передает корреспондент ВГТРК.

Пассажиров отвезли в терминал и разместили в близлежащих гостиницах. И вот, как только что стало известно, туристы наконец-то вылетели из Лондона, сообщают "Вести".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.