Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Активистку "Войны" объявили в международный розыск

Активистка петербургской арт-группы "Война" объявлена в международный розыск из-за неявки на допросы, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Об этом было объявлено на проходившем во вторник в Северной столице заседании суда. Адвокат Натальи Сокол объяснил, что активистка находится на 8 месяце беременности, в связи с чем испытывает проблемы со здоровьем.

В отношении активистки "Войны" возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти", а так же по 318 УК РФ "Насильственные действия в отношении представителя власти". Вторая статья была добавлена судьей накануне, пишет Lenta.ru.

Адвокат Натальи Сокол Дмитрий Динзе просил суд отложить дело в связи с состоянием здоровья подсудимой. Динзе предложил перенести дело на тот день, когда Сокол лично явится на заседание.

В пятницу Куйбышевский суд Петербурга рассмотрит ходатайство о заочном аресте активистки "Войны". Здесь стоит отметить, что супруг Сокол, 32-летний Олег Воротников, который так же является участником арт-группы, тоже объявлен в международный розыск и заочно арестован летом 2011 года.

В октябре текущего года Наталью Сокол, которая на тот момент была объявлена в федеральный розыск, задержала полиция Петербурга, но затем выпустила на свободу под обязательство явиться на допрос. Однако активистка скрылась от следствия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело против Сокол возбудили весной, после участия в несанкционированном "Марше несогласных" в Петербурге 31 марта 2011 года.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.