Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Депутаты согласовали изменение подмосковных границ

Расширение территории Москвы будет происходить за счет земель на юго-западе Подмосковья. Соглашение об изменении границ между столицей и Московской областью было утверждено в среду, 7 декабря, депутатами Московской областной Думы, пишет Lenta.ru. В территорию Москвы войдут Щербинка, Троицк, Внуково и еще целый ряд населенных пунктов вплоть до границы с Калужской областью. Данные земли могут войти в состав Москвы уже 1 января 2012 года.

2Соглашение предусматривает включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, а также трех незаселенных участков территории на западе от Москвы", - цитирует "Газета.ру" министра по делам территориальных образований Московской области Владимира Демешкана, выступившего на заседании думы.

Как уточняет "Интерфакс", в состав Москвы войдут города Троицк и Щербина, городские поселения Московский и Киевский, а также сельские поселения Внуковское, Мосрентген, Сосенское, Воскресенское, Десеновское, Филимонковское, Кокошкино, Новофедоровское, Первомайское, Марушкинское, Рязановское, Щаповское, Краснопахрское, Кленовское, Михайлово-Ярцевское, Вороновское и Роговское.

Инициатива расширения московских территорий принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву, который выступил с данным предложением в июне 2011 года. Затем с предложениями о расширении города с присоединением территорий площадью 144 тыс. га, ограниченных Большим кольцом Московской железной дороги выступили столичный мэр Сергей Собянин и губернатор области Борис Громов. Со временем было решено увеличить территорию еще на 16 тысяч гектаров, расширив Москву до границ Калужской области.

Мосгордума должна будет принять аналогичный законопроект в пятницу, 9 декабря.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.