Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Под Калининградом разместят ЗРС С-400

В Калининградской области будут развернуты подразделения ПВО, оснащенные зенитной ракетной системой (ЗРС) С-400 "Триумф", сообщил глава пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун, передает "Интерфакс".

"На полигоне Капустин Яр в Астраханской области проходят учения с боевой стрельбой подразделений ПВО округа перевооружаемых на новый комплекс С-400, после которых техника будет принята на вооружение войск ЗВО. В перспективе комплекс будет поставлен на боевое дежурство в Калининградской области и обеспечит надежную защиту воздушных рубежей на западе России", - сообщил глава пресс-службы.

Также в Калининграде в рамках ответа на развертывание в Европе американской системы ПРО по поручению Дмитрия Медведева в боевой состав уже введена радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении. Кроме того, усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил, а стратегические баллистические ракеты отныне будут оснащаться комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками. Наконец, вооруженным силам страны поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО.

Читайте по теме: Россия заткнет ПРО за пояс

При этом президент России Дмитрий Медведев заявил, что радиолокационная станция не направлена против стран Запада, передает РИА Новости.

"Сама по себе она, конечно, не несет угрозы нашим соседям. Ее создание не закрывает двери для диалога, для продолжения обсуждения тех вопросов, которые мы с нашими коллегами ведем. Заложенные при ее создании возможности позволяют использовать информацию радиолокационной станции в интересах общеевропейской системы противоракетной защиты", - сказал президент.

"Мы и сейчас готовы использовать уникальные возможности этой станции вместе с нашими партнерами для противодействия возможным ракетным угрозам", - добавил Медведев, передает ИА REGNUM.

"Но, еще раз повторяю, в данной ситуации окончательные подходы должны быть сформулированы странами НАТО, США и нашими европейскими партнерами", - подчеркнул Верховный главнокомандующий РФ, пишет "Бизнес-ФМ".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.