Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Уже 70 человек отравились в санатории Оренбурга

В санатории "Строитель" Оренбурга отравился уже 71 человек, 63 из них госпитализированы, сообщает агентство "РИА новости" в среду, 7 декабря, со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора.

"В инфекционные стационары области госпитализированы 63 больных, в том числе 57 пострадавших - в муниципальную городскую клиническую инфекционную больницу, шесть человек - в инфекционные отделения лечебно-профилактических учреждений городов и районов области. Восьми больным медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях", - цитирует "РИА новости" слова пресс-секретаря ведомства Олеси Гончаровой.

Так же сообщается, что в связи с массовым отравлением людей проводится проверка муниципальной городской клинической инфекционной больницы.

"В ходе проверки установлено, что 3 декабря в час ночи поступила устная информация от главного врача инфекционной больницы в управление Роспотребнадзора. В нарушение действующего законодательства должностные лица больницы информировали об остром отравлении соответствующие органы лишь по телефону и спустя 8 часов после ЧП", - приводит "Rufox" сообщение прокуратуры.

В связи с этим фактом прокуратура вынесла главному врачу больницы представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Как Newsinfo писал 5 декабря, число человек, отравившихся в санатории "Строитель" в Оренбургской области растет. По информации "РИА новости"со ссылкой на Следственный комитет региона,по состоянию на понедельник были госпитализированы свыше 50 человек. 4 декабря сообщалось о 30 пострадавших. Предварительный диагноз у всех заболевших - "пищевая токсикоинфекция".

В больницы пострадавшие стали поступать с субботы, 3 декабря.

"Зарегистрировано 59 случаев острых кишечных инфекций, в том числе у детей - 23. Госпитализировано 57 пострадавших, больным оказывается необходимая медицинская помощь", - цитирует агентство "Интерфакс" сообщение управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Как отметили в Роспотребнадзоре, "в материале от больных обнаружен возбудитель дизентерии", подчеркивается так же, что все заболевшие находятся "преимущественно, в среднетяжелой клинической форме", опасения за их жизни у врачей не возникают.

"Проводится работа по определению фактора передачи инфекции и причин возникновения заболеваемости. Организован комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий", - отмечается в сообщении, как передает "Интерфакс".

В санатории "Строитель" специалистами Управления Роспотребнадзора была проведена внеплановая проверка, в ходе которой был обнаружен ряд нарушений требований санитарного законодательства. Деятельность пищеблока временно приостановлена. Информация направлена в СУ СК РФ по Оренбургской области и прокуратуру области, сообщает "ФедералПресс".

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.