Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Действия S&P возмутили европейских лидеров

Решение рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) о помещении рейтингов почти всех стран еврозоны в списки на возможное понижение вызвало бурную реакцию в самой Европе. При этом палитра эмоций, звучащая из уст европейских чиновников, была самая богатая - от гнева и возмущения до недоумения и настороженности.

В стороне не остался никто - свои гневные (или равнодушные) комментарии по поводу вчерашнего демарша агентства высказали лидеры Германии, Франции, а также всевозможных наднациональных органов ЕС.

Первыми отреагировали европейские чиновники, так или иначе непосредственно отвечающие за денежно-кредитную политику еврозоны. Упреки S&P были восприняты ими как камень в их огород. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер раскритиковал решение S&P, выразив недоумение подобными действиями. "Считаю, что это необоснованное решение стало результатом существенного искажения нынешних реалий", - заявил он, указав, что в последнее время для преодоления кризиса были приложены серьезные усилия.

В свою очередь член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), глава Банка Франции Кристиан Нуайе заявил, что рейтинговые агентства от оценки экономических показателей все больше уклоняются в политику.

"Именно рейтинговые агентства являлись одним из драйверов кризиса в 2008г. Являются ли они фактором, способствующим кризису сейчас? Это тот вопрос, над которым нам всем следует задуматься", - цитирует Reuters слова Нуайе.

В Германии, традиционно являющейся локомотивом европейской экономики, восприняли известия о возможном снижении своего рейтинга с чисто немецкой сдержанностью. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась в духе "собака лает - караван идет", отметив, что еврозона находится на пути выхода из кризиса, и что этот курс будет продолжен.

"То, что делает S&P, относится к стандартным обязанностям рейтингового агентства", - заявила Меркель, призвав не поддаваться паническим настроениям в свете последних решений агентства.

Европейские лидеры приложат все усилия для восстановления доверия рынков, полагает канцлер ФРГ. По мнению Меркель, многое в отношении данного вопроса будет решено на саммите Евросоюза, который состоится 9 декабря.

"Я всегда говорила, что процесс выхода из кризиса - долгий процесс. Мы продолжим двигаться намеченным курсом, согласованным с президентом Франции Николя Саркози", - сказала она.

Читайте по теме: Меркель и Саркози: Евросоюзу нужен новый базовый договор

Во Франции же, чей рейтинг S&P пообещало понизить на ступень или даже на две, пообещали отнестись к вероятности потери наивысшего рейтинга "со всей серьезностью". В то же время французские власти сегодня заверили, что государство может позволить себе обойтись без дополнительных мер бюджетной экономии, передает Reuters.

"Это пока только предупреждение, и, разумеется, оно должно быть воспринято серьезно", - заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

На угрозу S&P лишить Францию высшего кредитного рейтинга отреагировал и президент страны Николя Саркози, начинающий подготовку к президентским выборам, которые состоятся весной 2012г. Общаясь в ходе рабочего завтрака с однопартийцами из Союза за народное движение (UMP), Саркози заявил, что "ситуация очень серьезна, Франции нужно объединиться" перед лицом опасности, сообщает РБК.

Пересмотр кредитных рейтингов стран еврозоны подразумевает 50-процентную вероятность их понижения в течение следующих трех месяцев. Среди государств, рейтинг которых может быть понижен, оказались Франция, Германия, Нидерланды, Финляндия, Австрия и Люксембург, имеющие в настоящее время максимально возможный уровень рейтинга "AAA".

Накануне агентство Standard & Poor's поместило 15 стран еврозоны в список для пересмотра кредитного рейтинга, что подразумевает 50-процентную вероятность его понижения в течение следующих трех месяцев. Из всех стран еврозоны последние действия Standard & Poor's не затронули лишь Кипр, рейтинг которого уже находился в списках на пересмотр и Грецию, чей рейтинг с июля 2011 года находится на минимально возможном уровне.

В своем пресс-релизе агентство сообщило, что пересмотр рейтингов усилением связан с усилением системного кризиса еврозоны, который оказывает негативное воздействие на кредитные возможности союза евро в целом. Аналитики обратили внимание на ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост доходности облигаций стран с максимальным рейтингом, отсутствие единой антикризисной политики среди стран Европы, высокий уровень госдолга, а также риск наступления рецессии в 2012 году, пишет Лента.ру.

Читайте также: Мертвая еврозона

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что оптимистического варианта развития дальнейших событий в экономике Евросоюза не существует: участникам Евросоюза надо либо создавать Соединенные Штаты Европы с механизмами значительно более глубокой интеграции управления всей Европой, либо отказываться от евро для восстановления конкурентоспособности периферийных стран ЕС.

"Есть несколько вариантов развития событий в Европе, но это тот случай, когда хорошего варианта развития событий просто нет: те альтернативы, которые мы видим, они все достаточно долгосрочные и достаточно неоптимистичные", - сказал Греф на экономическом форуме в столице Казахстана в четверг.

По его мнению, первая альтернатива, которая есть у Евросоюза - это "попытка решения проблемы с помощью европейского печатного станка, с помощью Европейского Центробанка".

"Наверное, эту возможность можно использовать только в одном случае - в случае значительно более глубокой интеграции управления всей Европой, но такая интеграция возможна только при очень однозначных ответах на целый ряд вопросов, на которые сегодня пока в Европе никто отвечать не готов. И на такие вопросы, как создание, условно говоря, Соединенных Штатов Европы, наверное, дать ответ в такой короткий исторический период времени просто невозможно, построить (за короткий срок) эффективную модель управления такими штатами просто невозможно", - предположил Греф.

Второй возможной альтернативой существующей в еврозоне политики Греф считает "валютную дезинтеграцию европейских стран", то есть фактически отказ от евро в пользу возвращения национальных валют. "Это очень тяжелая история, которая чревата возможностью распада всего Евросоюза, это то, что вызовет очень тяжелую реакцию на глобальных рынках, но это, на мой взгляд, значительно более честная политика, которая дает перспективы восстановления конкурентоспособности периферийных стран и возвращения их в валютное сообщество Евросоюза", - считает он.

По его оценке, любая из этих "развилок" очень тяжела для принятия сегодняшними европейскими странами. "В этом смысле мы не ждем быстрых решений, которые бы служили лекарством от всех болезней, но мы ждем глобального выбора из этих двух перспектив со стороны руководства стран ЕС. Сегодня на повестку дня выходит главный вопрос - это скорость принятия этих решений, в зависимости от нее будет и адекватность реакции рынка на эти преобразования", - подчеркнул Греф, сообщает РИА Новости.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.