Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Более 600 торговцев детьми арестовано в Китае

Полиция Китая за один день арестовала 608 человек по подозрению в торговле детьми, сообщает Сhina Daily со ссылкой на министерство по обеспечению общественной безопасности.

Спецоперация по задержанию преступников проходила в двух провинциях при участии пяти тысяч полицейских из десяти регионов страны. В результате объединенных действий полиции удалось освободить 178 детей.

Расследование по делу о торговцах детьми началось в мае 2011 года, когда в полицию поступила информация о том, что провинции Сычуань (Sichuan) на юго-западе Китая преступная группа переправила и продала 26 детей в другие провинции страны. Далее в августе была выявлена еще одна подобная группировка в провинции Фуджиан (Fujian) на востоке КНР. Полученные сведения положили начало расследованию и подготовки спеоперации. Потом, проследив связи преступников, сотрудники правоохранительных органов вышли на след группировок еще в девяти провинциях, пишет портал Vesti.kz.

Торговля детьми распространена в Китае из-за политики контроля над численностью населения. Размер семьи был законодательно ограничен в 1970-х годов, когда власти решили, что огромное количество людей перегружают земельные, водные и энергетические ресурсы страны.

Гражданам КНР разрешается иметь не больше одного ребенка на семью, или двух на одну семью в деревне. Штраф за нарушение правила может составлять сумму до десяти годовых доходов. Применялись меры принудительной стерилизации. Кроме того, правительство поддерживает систему льгот и привилегий для семей, ограничивающихся одним ребенком. Все это привело к том, что семьи, особенно малообеспеченные, вынуждены избавляться от "лишних" младенцев, в том числе продавая их за границу на усыновление.

Кроме того, в Китае нет пенсий - ее получает лишь малая часть госслужащих, поэтому местные жители могут надеяться только на то, что в старости их будут обеспечивать дети. Поскольку возможность женщин самостоятельно зарабатывать сильно ограничена, на роль кормильца подходят только сыновья. Это привело к демографическому перекосу: девочек предпочитают не рожать, чтобы не голодать в старости. Если на свет появится дочка, то завести второго ребенка - сына - уже будет нельзя. И хотя в 2006 году китайские власти ввели ограничения на ультразвуковое исследование с целью определения пола ребенка, родители обращаются к частным врачам и прерывают беременность.

А порой граждане даже не сообщают властям о рождении девочек. Нежеланных дочерей просто убивают, выбрасывают в мусор, оставляют на улице, топят. В августе в СМИ даже появились сообщения, что в Китае наладили производство препаратов из мертвых детей - в свете подобной демографической политики это уже не кажется таким уж невероятным. Ожидается, что к 2020 году около 20-25 миллионов мужчин в Китае будут холостяками.

Все эти законодательные ограничения быстро дали определенные результаты. Среднее количество детей, рожденных одной женщиной в течение жизни, в Китае снизилось с 5,8 в 1970-х годов до 1,8. Это ниже среднего мирового уровня рождаемости, который составляет 2,1 ребенка на одну женщину. Правда, на богатых закон не распространяется: им ничего не стоит заплатить огромный штраф за рождение второго, а то и третьего ребенка, пишет Утро.ру.

В 2006 году британский телеканал Sky News по результатам собственного расследования пришел к выводу, что похищения детей с целью продажи в Китае происходят с ведома властей. Речь идет о сотнях, а возможно уже о тысячах детей, похищенных из семей рядовых китайских граждан и проданных в более состоятельные семьи, а также за границу. По информации, полученной корреспондентом телеканала от большого числа родителей, безуспешно пытающихся получить помощь полиции для поиска украденных детей, обращение к властям приносит лишь неприятности. Родители подвергаются преследованиям со стороны полиции, их заносят в "черные списки", а объявления о поиске ребенка с его фотографией, которые расклеивают родственники по стенам домов, срываются сотрудниками правоохранительных органов.

История получила новый поворот после разразившегося скандала вокруг сиротского приюта в Центральном Китае. Как выяснилось, с разрешения китайских властей этот приют на регулярной основе скупал детей, похищенных преимущественно в сельской местности, а затем с выгодой для себя перепродавал их в другие приюты, из которых детей впоследствии отдавали на усыновление иностранцам по цене две тысячи фунтов стерлингов за ребенка, пишет Лента.ру.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.