Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Единоросс" Панков заявил о нарушениях на выборах

Депутат Государственной думы РФ от партии "Единая Россия" Николай Панков заявил о желании добиться пересмотра итогов выборов в одном из районов Саратовской области.

Как передает ИА "Взгляд-инфо", Панков недоволен чрезвычайно низким рейтингом партии власти в Балаковском районе Саратовской области. "Единая Россия" набрала всего лишь 42 процента голосов. Это самый низкий показатель в Саратовской области. Мы сравнивали результаты с итогами выборов в Государственную Думу 2007 года. Разница существенная, в этот раз мы набрали на 21% меньше", - говорится в специальном заявлении "единоросса", распространенном пресс-службой регионального отделения партии.

Панков обращает внимание на заявления представителей КПРФ, которые ещё до дня голосования утверждали, что получат два мандата, один из которых и окажется у коммунистов после голосования в Балаково.

Читайте также: Единственная Россия

"Кроме того, в день выборов было выявлено масса нарушений на избирательных участках. Жалобы поступали и от жителей и от членов избирательной комиссий. Я считаю, что в этой ситуации необходимо досконально разобраться", - также подчеркнул Николай Панков.

ИА REGNUM отмечает, что по предварительным итогам голосования, поддержка партии власти в Саратовской области (64,9%) существенно превысила общероссийскую (49.39%).

Напомним, что 4 декабря в России прошли выборы в Государственную думу РФ. По данным Центризбиркома, в парламентпроходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ,"Справедливая Россия" и ЛДПР.

Отметим, что в Центризбиркоме зафиксировали всего 68 жалоб на нарушения. По словам замглавы ЦИК Леонида Ивлева, 45 сообщений поступило от политических партий, остальные - от избирателей. В свою очередь, в МВД сообщили о 2050 нарушений избирательного законодательства. Вместе с тем в правоохранительных органах подчеркнули, что серьезного влияния на процесс голосования они не оказали, пишет Утро.ру.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров на это заявил, что ЦИК РФ будет рассматривать циркулирующую в СМИ информацию о попытках вброса бюллетеней в ходе выборов в Госдуму, только если получит официальное обращение.

"ЦИК будет реагировать только в том случае, если они будут приложены к официальным жалобам в наш адрес", - ответил он на вопрос журналиста о реакции ЦИК на подобные ролики в интернете.

Чуров признался, что "долго смеялся", прочитав на одном из сайтов историю, как якобы был организован вброс бюллетеней в пользу одной из политических партий. "Если вы верите в такие истории, что это подлинная история, а не басни или провокации, то я не столь легковерен", - сказал Чуров, сообщает РИА Новости.

Совершенно противоположную оценку выборам дали российские правозащитники, заявившие о массовых нарушениях. Так,ассоциация независимых наблюдателей "Голос" зафиксировала сотни нарушений. Поскольку сайт организации в течение дня атаковали хакеры, статистика нарушений размещена в Google Docs.

Читайте также: Зюганов сдал идею за мандаты

Иностранные наблюдатели более позитивно оценивают ход голосования. Там организацию избирательного процесса можно было оценить по 4-балльной системе - от "очень хорошо" до "плохо". Больше половины анкет содержали оценку - "очень хорошо", еще треть - "хорошо", и несколько - "удовлетворительно". В выставление оценок, надо сказать, наблюдатели были достаточно строги. Например, оценку "удовлетворительно" поставили участкам в Приморском крае, потому что помещения были очень маленькими, и многие избиратели бюллетени кидали в ящик, не сгибая. Но все наблюдатели отмечали одно: их работе никто и нигде не мешал. Они спокойно общались и с членами избиркомов, и с общественными наблюдателями, сообщают "Вести".

"В общем, наблюдатели высоко оценили уровень подготовки и проведения выборов в России, все замечания касались не нарушений избирательного права, а технических недостатков", - заявил наблюдатель от Польши, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Писковски.

Понравились итоги выборов и представителю Испании. "Я не видел никаких нарушений", - сказал он журналистам. А итальянский политолог Джульетта Кьеза отметил высокую степень организации голосования. "Явка была невысокая, очередей не было, никаких проблем не было, все было организовано, атмосфера была рабочей", - сказал он, выступая в Международном информационном центре в Москве.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.