Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Двойной теракт в Афганистане: более 50 погибших

В результате двух терактов, которые произошли в афганских городах Кабул и Мазари-Шариф, погибли не менее 52 человек, передает РИА Новости.

Первый взрыв произошел в Кабуле. Теракт устроит смертник, который подорвал себя у одного из шиитских храмов. Погибли не менее 48 человек, еще более 100 получили ранения. Среди пострадавших есть женщины и дети.

Второй теракт произошел в Мазари-Шарифе. Там взорвалась бомба на велосипеде, который злоумышленники оставили возле одной из мечетей. Жертвами атаки стали не менее четырех человек, двое ранены.

Как мы сообщали ранее, два террористических акта произошли в афганском Кандагаре. Первая трагедия случилась во время помингок по убитому младшему брату президента Афганистана Ахмаду Вали Карзаю. При этом талибы применили новую тактику - самодельное взрывное устройство поместили смертнику не в "жилет смертника", а в чалму. Погибли четверо человек, еще 17 получили ранения. В результате второго теракта радиоуправляемым фугасом был подорван полицейский бронетранспортер. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали, однако погибли оказавшиеся в эпицентре взрыва двое прохожих.

"Война и мир" информирует, что в операциях на территории исламской республики участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, плюс - контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане под командованием представителей НАТО. В задачи обоих входит поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

"Росбалт" напоминает, что вывод войск США и НАТО из Афганистана должен начаться в июле этого года. Ранее командующий силами международной коалиции Дэвид Петреус сообщил, что этот процесс будет постепенным. Дело в том, что афганские войска должны закрепиться в районах, оставленных иностранными миротворцами.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.