Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Медведев недоволен Южной Осетией

Президент России Дмитрий Медведев дал негативную оценку событиям, которые происходят в Южной Осетии после отмены результатов президентских выборов.

Как передает РИА "Новости", Медведев на встрече с членами комитета своих сторонников подчеркнул, что по его мнению ситуация в Южной Осетии "развивается по внутренним правилам". "Мне не очень нравится, что они там разругались", - добавил глава российского государства.

"Там всего несколько участников всего этого процесса, представляющих различные кланы, которые периодически вступают в спор. Плохо, что это отражается на интересах самой республики, которую мы поддерживали и будем поддерживать", - также сказал Дмитрий Медведев.

Читайте также: Эдуард Кокойты: игра стоит свеч

Напомним, что Верховный суд Южной Осетии признал недействительными результаты президентских выборов, на которых большинство голосов получила экс-министр образования республики Алла Джиоева. Она вместе со своими сторонниками не признала решение Верховного суда законным и провозгласила себя президентом Южной Осетии.

"Алла Джиоева в среду заявила о том, что объявляет себя президентом страны. Первым ее решением стало формирование госсовета, в него вошли 10 человек. Госсовет будет действовать до формирования легитимных органов власти", - сообщила представитель штаба Джиоевой Аза Хабалова, пишет Газета.ру.

Представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря. "Народ Южной Осетии проголосовал за Аллу Джиоеву. Нас хотят лишить нашей победы и мы приняли решение назначит инаугурацию на 10 декабря в 14:00", - цитрует его выступление на митинге в Цхинвале ИА "Рес".

Сторонники Джиоевой также призвали международные организации вмешаться в ситуацию в республике. "Принимая во внимание, что политический кризис в Республике может дестабилизировать ситуацию на всем Кавказе, мы обращается к вам с просьбой немедленно вмешаться в происходящее с целью стабилизации обстановки и восстановления конституционного порядка", - говорится в обращении к ООН, Европарламенту, руководству ряда стран, в том числе признавших независимость Южной Осетии.

В ответ Генпрокуратура республики заявила, что действия Джиоевой идут вразрез с принятыми решениями Верховного суда и парламента и обвинила Джиоеву в подготовке цветной революции.

Читайте по теме: Южная Осетия: нешуточный накал

"Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - заявил журналистам заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев, пообещав, что власти примут меры.

"Джиоева реализует сценарий цветной революции. Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - сказал Кокоев, передает ИТАР-ТАСС.

С ним согласен и нынешний президент страны Эдуард Кокойты. "То, что сегодня происходит - это одна из форм "оранжевой революции", и она не пройдет. Будет, как решит народ Южной Осетии и мы никому не позволим раскачать ситуацию внутри Республики", - об этом, как передает ИА "ОСинформ", сказал Кокойты на встрече с общественностью.

"Но эта революция у нас не пройдет. Здесь все будет так, как говорит закон, Конституция и как решит народ Республики. И никакие ультиматумы, никакие угрозы не будут иметь никакого действия... Не в чем винить народ Южной Осетии, когда отдельные политические силы пытаются расколоть наше общество... Мы один народ, за который я, как законно избранный и действующий на сегодняшний день президент, несу ответственность. Я за эту власть не держусь, а хочу передать ее законно и конституционно. Это еще раз повысит и международный авторитет Республики, и укрепит нашу государственность", - добавил Кокойты.

Читайте также: Цхинвал на перепутье?

В свою очередь, МИД РФ призвал все общественно-политические силы Южной Осетии уважать решения высших органов власти по президентским выборам в республике.

"В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля. Для этого необходимо, чтобы все общественно-политические силы уважали принятые в соответствии с законом решения высших органов власти", - говорится в сообщении российского внешне политического ведомства, сообщает "Взгляд".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.