Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Хорватия сказала "да" партии "Кукареку"

На парламентских выборах в Хорватии победила коалиция Kukuriku ("Кукареку") во главе с оппозиционной Социал-демократической партией (СДП) Зорана Милановича, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ЦИК Хорватии, подсчитавший более 50 процентов бюллетеней.

Свое экзотическое название партия получила по вывеске ресторана, в котором шли переговоры о ее создании. Помимо СДП в коалицию входят Хорватская народная партия (ХНП) во главе с Радимиром Чачичем, Истрийская демократическая ассамблея (ИДА) Ивана Яковчича и Хорватская партия пенсионеров (ХПП), которую возглавляет Силвано Хреля.

Kukuriku получит, по разным данным, от 76 до 79 из 151 места в парламенте. Это означает, что новым премьером станет лидер СДП Зоран Миланович, который сможет сформировать правительство, не прибегая к помощи каких-либо других партий, тогда как правящая "Хорватское демократическое содружество" (ХДС) премьер-министра Ядранки Косор, согласно данным ЦИК, получает лишь 47 мандатов. Косор признала поражение, однако завила, что результат, который показала ее партия, является хорошим, учитывая сопровождавшие выборы скандалы.

Главной причиной падения популярности правящей партии стал ряд коррупционных скандалов с участием членов ХДС. В октябре Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Хорватии (USKOK) начало масштабное расследование в отношении правящей партии в связи с информацией о незаконном финансировании ХДС. В числе подозреваемых оказался бывший хорватский премьер Иво Санадер, а также ряд других видных политиков.

"Хорватское демократическое содружество" являлось правящей партией Хорватии с 1991 года после отделения республики от Югославии. С 2001 по 2003 руководящие позиции в парламенте занимала левоцентристская коалиция.

С приходом к руководству в HDZ Ядранки Косор в 2009 году партия объявила борьбу с коррупцией своей ключевой задачей, пишет Лента.ру.

"Наша ответственность огромна. Результаты - хорошие, и мы удовлетворены ими", - сказал Зоран Миланович.

45-летний Миланович, с отличием окончивший юридический факультет университета в Загребе, длительное время работал в МИД. В частности, он курировал отношения Хорватии с НАТО. В конце 1990-х начал политическую карьеру, вступив в ряды СДП. В 2007-м он был избран председателем партии.

Выборы прошли накануне подписания договора о присоединении Хорватии к Евросоюзу, которое состоится на саммите ЕС 8-9 декабря. Официальное вступление намечено на лето 2013 года.

"Наша страна скоро станет 28-м членом ЕС. Прежнее правительство, увлеченное присоединением к Евросоюзу, пренебрегало остальными приоритетными вопросами. Россия является для нас важной темой и значимым государством. На этом направлении мы должны серьезно усилить внешнеполитическую активность", - прокомментировала представитель входящей в коалицию Хорватской народной партии Весна Пусич (ожидается, что она станет главой внешнеполитического ведомства в новом правительстве).

Новому кабинету предстоит решать сложные задачи по преодолению экономического кризиса. Не исключено, что в качестве мер экономии предстоит сокращение сотрудников госслужб, поскольку казна пуста, а размер задолженности находится на грани допустимого, пишет газета "Известия".

Во время предвыборной кампании участники коалиции "Кукареку" обращались ко всем избирателям. Миланович обещал хорватским гражданам режим жесткой экономии и трудный 2012 год с последующим улучшением ситуации. Он призывал людей больше работать, отмечая, что наиболее уязвимые слои населения получат поддержку. Некоторые аналитики считают, что послевыборный план коалиции все же остался неясным для многих избирателей.

После выборов Миланович призвал к сотрудничеству всех, кому дорога Хорватия. Будущий премьер сказал, что Хорватию ждет большой вызов, а именно - утверждение своих позиций в Европейском союзе. "Мы должны уважать себя, чтобы другие уважали нас, а этого можно добиться только трудом", - сказал он.

По оценкам экспертов, трудиться самому Милановичу придется, прежде всего, над устранением последствий экономического кризиса и созданием рабочих мест. Президент страны Иво Йосипович уже обозначил борьбу с экономическим кризисом в качестве главного приоритета для будущего правительства. Кроме того, страна должна будет продолжить реформы, необходимые для вступления в Евросоюз.

Нынешние парламентские выборы стали седьмыми по счету с момента введения в республике многопартийности. Первые демократические выборы в Хорватии, провозгласившей в 1991 году независимость от СФРЮ, прошли в 1990 году, сообщает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.