Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

У здания полиции в Пензе заложили бомбу

Неизвестные заложили самодельное взрывное устройство мощностью два килограмма тротила у здания полиции в Пензе, бомбу уже обезвредили взрывотехники, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

СВУ обнаружил полицейский у здания экспертно-криминалистического центра управления МВД России по области в Железнодорожном районе на улице Плеханова. Оно состояло из картонной коробки, заполненной смесью аммиачной селитры, алюминиевой пудры и самодельным детонатором, передает ИА REGNUM.

"Взрывотехники ОМОН его изъяли и обезвредили. Мощность устройства составила два килограмма в тротиловом эквиваленте", - сообщил источник, отметив, что по данному факту проводится проверка.

21 ноября в поселке Адиюх была обнаружена оснащенная современным оборудованием лаборатория по изготовлению бомб, где оперативники нашли самодельное взрывное устройство мощностью около 15 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает "Интерфакс" со ссылкой на Единый информационный центр правоохранительных органов КБР.

"Во вторник сотрудники правоохранительных органов в ходе дополнительного осмотра частного домовладения в поселке Адиюх, где была обнаружена мини-лаборатория по изготовлению СВУ, в огороде нашли закопанную в землю безоболочную самодельную бомбу, корпусом которой служила пластиковая канистра", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

"В ней находилось взрывчатое вещество, состоящее из смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры с поражающими элементами (строительные дюбеля), электронный исполнительный механизм на базе часов Casio, детонатор кустарного производства", - говорится в сообщении ЕИЦ, сообщает "Росбалт".

"По оценкам специалистов, мощность СВУ составляла 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. В связи с опасностью транспортировки оно было уничтожено на месте", - добавили в ведомстве.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.