Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Гбагбо будут судить

Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо предстанет перед Международным уголовным судом (МУС), передает "Интерфакс".

Как говорится в коммюнике, экс-глава Кот-д'Ивуара обвиняется по четырем пунктам преступлений против человечности, включая убийства и изнасилования, а также в причастности к гибели более 3 тысяч человек в ходе недавней гражданской войны.

Однако, по мнению сторонников Гбагбо, судебный процесс над ним, который назвали "политическим похищением", может породить напряженность перед предстоящими 11 декабря президентскими выборами и осложнить переговоры о мирном урегулировании в стране.

Напомним, Лоран Гбагбо прибыл в Нидерланды 30 ноября. По прибытию он был помещен в пенитенциарный центр Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. По словам адвокатов Гбагбо экс-президенту Кот-д'Ивуара, прибывшему в Роттердам, был предъявлен ордер на арест.

По словам действующего президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары, "судебный процесс в отношении Гбагбо по обвинениям в экономических преступлениях должен пройти в Кот-д'Ивуаре". Что же касается обвинений бывшего президента в нарушении прав человека, то с этим будет разбираться МУС.

"Мы не станем поощрять безнаказанность, и те, кто должен быть осужден, будут наказаны", - приводит информационное агентство ИТАР-ТАСС слова Уаттары.

Глава миссии ООН в Кот-д'Ивуаре АленЛеруа заявил, что после ареста бывшего президента страны Лорана Гбагбо сейчас самое главное - восстановить порядок и начать процесс национального примирения.

Правда, по словам Леруа, с арестом бывшего президента кризис в стране не преодолен. Главное сейчас - восстановление порядка. Несмотря на то, что вместе с Гбагбо сложили оружие более 200 его бойцов, в отдельных местах страны его сторонники продолжают оказывать сопротивление силам нового главы государства. На последних выборах за Гбагбо проголосовало 46% избирателей и пока не ясно, готовы ли они признать его поражение, передает "Росбалт".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.