Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Укрывавшие смертницу братья осуждены на год тюрьмы

Кузьминский суд Москвы в понедельник вынес обвинительный приговор братьям Султану и Адиру Абдулкеримовым, которые укрывали в своей квартире террористку-смертницу, собиравшуюся устроить взрыв на Красной площади 31 декабря прошлого года, сообщает 5 декабря "Газета.ру" со ссылкой на корреспондента РАПСИ. Абдулкеримовы приговорены в одному году и трем месяцам колонии, из которых девять месяцев они отбыли в СИЗО.

Обвиняемые признали свою вину и дали признательные показания, что повлияло на априговор. Их судили в особом, упрощенном режиме, без судебного следствия. Прокурор просил для каждого из братьев по 15 месяцев колонии, сообщает Lenta.ru.

Как считает следствие, вечером 31 декабря 2010 года в одном из гостевых домиков в столичном парке Кузьминки сработало взрывное устройство, в результате чего погибла женщина. Следствие полагает, что бомба сработала преждевременно, что помогло избежать крупного теракта, который погибшая собиралась учинить на Красной площади в новогоднюю ночь. После данного инцидента напарница смертницы, которая так же должна была подорвать себя в столице, попробовала скрыться, но была задержана в Вологде спустя несколько недель.

По мнению работников Генпрокуратуры, ныне осужденные браться Абдулкеримовы, заранее оповещенные о том, что женщина собирается совершить подрыв, приютили ее в своей квартире и дали ей новую одежду.

По делу о несостоявшемся теракте в центре столицы задержаны несколько человек, шесть из которых с санкции Басманного суда Москвы были заключены под стражу - Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова. При этом в ходе судебного заседания стало известно, что Артур Магомедов и Зейнаб Суюнова, из которой, как полагает следствие, собирались сделать террористку-смертницу, явились в правоохранительные органы с повинной.

Фигуранты дела проходят по статьям 30 и 205, 209, 222 и 223 УК РФ (подготовка к совершению теракта, бандитизм, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ незаконное изготовление оружия). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного, передает "РИА новости".



Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.