Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Семьям из США могут запретить усыновлять российских детей

Суд США оправдал еще одного американца, обвиняемого в убийстве приемного ребенка из России, сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

"Судом округа Джонсон штата Айова 3 ноября 2011 года был оправдан 35-летний Брайан Дикстра, обвиненный ранее в умышленном убийстве полуторагодовалого приемного сына из России Исаака Джонатана Дикстра", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, мальчик погиб 14 августа 2005 года. Все это время продолжалось расследование, о котором до сегодняшнего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и министерству образования и науки, которое курирует иностранное усыновление. Только после вынесения оправдательного вердикта присяжных официальные власти сочли возможным хоть что-то сказать по этому поводу.

"Американцы выразили сожаление из-за своей неспособности наладить работу не только по своевременному информированию российской стороны о гибели наших маленьких граждан (все дети, усыновленные из России, продолжают оставаться гражданами РФ до совершеннолетия), но и защищать права пострадавших детей должным образом", - отметили в пресс-службе.

По их данным, Исаак Дикстра умер в США через 3 месяца после усыновления. Его приемный американский отец обвинялся в убийстве ребенка, но был освобожден под залог в 15 тысяч долларов и ни дня не пробыл в изоляции. Он отрицал свою вину и все время ссылался на некие заболевания ребенка, которые и стали причиной его гибели.

Смерть полуторагодовалого малыша из России в семье Дикстра стала 19-той смертью приемного ребенка из России от рук американских родителей.

Читайте также: Америку прикроют для российских сирот

"Опасная тенденция оправдания, освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

Уполномоченный требует от американских властей принять меры по защите российских детей, вывезенных и проживающих на территории США. Таких детей, по данным Астахова, на сегодняшний день более 60 тысяч, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко не считает новый случай гибели российского ребенка в американской приемной семье поводом для разрыва соглашения между РФ и США.

"Гибель российского ребенка в США - это еще один отголосок той политики усыновления, которая проводилась в нашей стране в начале 2000-х годов", - заявил Андрей Фурсенко. По его словам, новое соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области международного усыновления, подписанное в июле в Вашингтоне, направлено на то, чтобы устранить имеющиеся недостатки.

"Сейчас необходимо разобраться, в какой степени новый документ гарантирует, что подобные инциденты с российскими детьми не повторятся. Если такие гарантии в соглашении заложены, приостанавливать или разрывать его не следует", - отметил Фурсенко. "Если же эффективный механизм в соглашении не предусмотрен, необходимо будет принимать более жесткие меры", - подчеркнул глава Минобрауки, сообщает "Интерфакс".

18 ноября суд американского города Йорк в штате Пенсильвания приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство приемного российского ребенка Вани Скоробогатова, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве ребенка. Прокуратура просила для Краверов смертной казни. Смерть мальчика и приговор суда вызвали большой общественный резонанс и в России, и в США.

Читайте также: Американцы, издевавшиеся над приемными детьми из России, получили условный срок

29 ноября глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин обратился к российским правозащитникам с просьбой помочь в деле против американских супругов Крейверов, обвиняемых в убийстве приемного сына из России Вани Скоробогатова, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Бастрыкин обратился с просьбой к руководителям общественных организаций в рамках имеющихся у них полномочий содействовать в обеспечении реализации всех предусмотренных российским законодательством механизмов уголовно-правового принуждения в отношении Нанетт и Майкла Крейверов", - сообщил Маркин, сообщает "Взгляд".

Читайте также: Смертельное воспитание по-американски

Бастрыкин также обратился к российскому омбудсмену Владимиру Лукину и главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову с просьбой "содействовать процедуре отмены в порядке надзора решения Челябинского областного суда об усыновлении Вани и Даши Скоробогатовых в целях формирования в последующем запроса о лишении супругов Крейверов родительских прав в отношении Скоробогатовой, что позволит вернуть ее в Россию", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в понедельник Басманный суд Москвы отказался санкционировать заочный арест американки Нанетт Крейвер.

Прокуратура рассмотрела ходатайство следствия, после чего пришла к выводу, что предъявление обвинений и объявление Кравер в международный розыск является незаконным, сообщает "Комсомольская правда".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.