Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Обвиняемая в смерти Трифоновой врач не признает себя виновной

Врач отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского Александра Артамонова, которую обвиняют в смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой, не считает себя виновной и говорит, что женщину можно было спасти.

"Я ничего не забыла и с медицинской точки зрения действовала правильно. После окончания процедур я написала рекомендации по ведению больной", - рассказала Артамонова в интервью газете "Известия".

По словам обвиняемой, рекомендаций по поводу катетера она не писала, так как "такие азы должен знать любой медик". "Кроме того, я думала, что Трифонову привезут к нам еще, потому что ей нужен был диализ. Однако к нам больше никто не обращался", - отметила врач.

"Виноватой я себя в смерти Веры Трифоновой не считаю. Я спасала ее жизнь, и ее родственники говорили мне спасибо. Почему теперь все обернулось против меня, я, честно говоря, не понимаю", - говорит Артамонова.

Она рассказала, что Трифонову к ней привезли поздно вечером. "Вера не могла самостоятельно ходить, ее привезли на тележке-каталке. На нее вообще было очень больно смотреть. В каком-то блеклом халатике, вся отекшая. Она задыхалась, температура была пониженная. Ее нужно было спасать, она нуждалась в гемодиализе. Для формирования сосудистого доступа установила катетер в бедренную вену", - сказала врач.

По ее словам, под конец всех процедур, где-то часов через шесть или пять, Трифоновой стало гораздо легче дышать, улучшилось общее состояние. После этого предпринимательницу увезли в Можайскую больницу, а оттуда - в СИЗО.

Артамонова говорит, что была потрясена, когда узнала о смерти своей пациентки. "Потому что Трифонову можно было спасти. С медицинской точки зрения ее диагноз не являлся сверхординарным. В нашей клинике многие с такими же диагнозами, и все они живут по многу лет", - говорит врач.

По ее словам, на минувшей неделе в институте была врачебная комиссия с участием профессора с мировым именем. "И хотя официально информация не озвучена, говорят, что комиссия подтвердила, что действовала я верно", - заявляет врач, сообщает РИА Новости.

17 ноября следствие предъявило Артамоновой обвинение по делу о смерти Трифоновой. Как сообщил адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи погибшей, "еще 31 октября Артамоновой было предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ - в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Читайте подробней: В смерти Веры Трифоновой в СИЗО обвинили врача

Как следует из обвинения, после проведения Трифоновой сеанса гемодеализа Артамонова оставила в правой бедренной вене пациентки двухпросветный катетер, который вызвал воспаление в вене с формированием пристеночного тромба, осложнившееся тромбоэмболией легочных артерий, что повлекло за собой смерть Трифоновой 30 апреля прошлого года.

Вместе с тем, Жеребенков отметил, что считает данное действие следователя незаконными и абсолютно надуманными, а действия следователя расценивает как попытку "скрыть чудовищные нарушения закона в отношении Трифоновой и обвинить невинного человека".

"Авторитетными специалистами Главного государственного центра судебно- медицинских и криминаллистических экспертиз Минобороны РФ и главного центра СМЭ Минздрава проведены две комплексные экспертизы, которые установили, что объективной причиной развития тромбоза явилось не то, что катетер был установлен на несколько дней, а нарушение методики ухода за ним в больнице изолятора 77/1", - сказал адвокат.

По его словам, данный катетер должен был промываться разведенным раствором геппарина, а его промывали практически физраствором, который и наносил тяжкий вред здоровью Трифоновой. Жеребенков отметил, что Артамонова оставила катетер только лишь потому, что заболевание ее пациентки (сахарный диабет) требовало стационарного лечения с проведением сеансов гемодеализа три раза в неделю, о чем она выдала справку врачам скорой помощи и родственникам Трифоновой.

"Таким образом, достоверно установлено, что врач Артамонова надлежащим образом исполнила свои профессиональные обязанности и обвинение в отношении ее является надуманным и незаконным, а следователи покрывают своих коллег "правоохранителей", - резюмировал адвокат, сообщает ИТАР-ТАСС

52-летняя Вера Трифонова - глава компании "КитЭлитНедвижимость", проходившая обвиняемой по делу о мошенничестве, скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы "Матросской тишины". По данным судебно-медицинского исследования, смерть наступила от массивной тромбоэмболии легочной артерии. Источником явился тромбоз правой бедренной вены в результате длительного нахождения внутривенного катетера в вене с последующим развитием тромбофлебита". Оторвавшийся тромб и стал причиной смерти.

26 мая Президиум Мособлсуда признал незаконным отказ освободить Трифонову под залог.

После смерти Трифоновой была проведена служебная проверка, по результатам которой в отношении следователя, который вел это дело, было возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, пишет Газета.ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.