Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Фонящие" японские шины обнаружены в порту Владивостока

Радиоактивные автомобильные покрышки из Японии обнаружены в порту Владивостока сотрудниками службы безопасности Владивостокского морского рыбного порта и специалистами управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, сообщает в четверг "Российская газета". 29 "фонящих" автомобильных шин находились в контейнере, который, вероятно, был завезен в Приморье из районов, которые находятся рядом с АЭС "Фукусима", где в марте 2011 года случилась страшная авария.

"Контейнер прибыл из Японии. Вероятной причиной появления радиоактивных покрышек стали последствия на атомной электростанции "Фукусима-1" весной 2011 года", - цитирует агентство "Интерфакс" Ивана Скогорева, гендиректора компании "Примортехнополис", которая занимается в Приморье утилизацией опасных грузов, в том числе радиоактивных.

"Всего было выявлено 29 радиоактивных покрышек. Уровень гамма-излучения и бета-излучения превышает допустимые уровни в несколько раз. Максимальный уровень гамма-излучения достигает 115 микрорентген в час (1,15 мкЗв/час), плотность потока бета-частиц составила до 30 распадов в минуту с квадратного сантиметра площади", - сказал Скогорев, как передает "Интерфакс".

Теперь специалисты решают, как поступить с обнаруженными опасными покрышками: отправить "фонящие" покрышки обратно в Японию, дезактивировать их или захоронить. Решение должно исходить от собственника груза, поэтому специалисты в настоящее время ожидают ответа от него.

"Безответственные действия японских компаний, осуществляющих сбор бывших в употреблении автомобильных покрышек в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, приводят к появлению подобного товара на территории России", - цитирует "РИА новости" сообщение пресс-службы компании "Примтехнополис".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.