Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Медведев обещал придумать для медиков альтернативу распределению

Президент России Дмитрий Медведев не считает возможным вернуться к системе распределения, но намерен предпринять ряд шагов для решения проблемы нехватки медицинских работников в регионах, передает ИТАР-ТАСС.

"Проблема, о которой вы сейчас говорите, в том, что в какой-то период часть ваших коллег посчитала, что медиком быть тяжело: нагрузка огромная, ответственность колоссальная, зарплата маленькая, и сейчас нам нужно сделать все, чтобы те, кто ушел, вернулся", - сказал Медведев, отвечая на вопрос хирурга, предложившего вернуться к системе распределения для выпускников медицинских вузов, передает РИА Новости.

"Распределение в советском понимании вряд ли возможно, потому что это обязательная и принудительная отработка после окончания университета на конкретном рабочем месте", - отметил глава государства.

"Просто заставлять людей нельзя, но что можно и что мне кажется правильным: нам необходимо, чтобы организации направляли своих студентов или своих будущих работников целевым образом, и с ними нужно заключать договор, по которому соответствующий специалист обязан отработать некоторое количество лет", - предложил президент, пишет Газета.ру.

"Это будет в юридической плоскости, и мы должны такую систему взаимоотношений между работодателем, между специалистом, выпускником университета и соответствующим учреждением создать", - сказал Медведев.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.