Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Госслужащие Британии проводят крупную забастовку

В Великобритании в среду началась крупнейшая забастовка против правительственной реформы пенсионной системы государственного сектора. Планировалось, что в данной акции примут участие свыше двух миллионов человек, сообщает ИТАР-ТАСС 30 ноября.

В забастовке принимают участие госслужащие, в том числе сотрудники службы пограничного контроля, из-за чего могли прервать свою работу крупные аэропорты Британии.

Согласно реформе пенсионной системы госсектора возраст выхода служащих на заслуженный отдых будет повышен с 60 до 66 лет, будут увеличены пенсионные взносы, а также изменена система начисления пенсий, в результате чего их размер уменьшится.

По мнению британских властей, в последние годы статистика показала, что жители страны стали жить дольше, поэтому и работать им так же необходимо дольше, чтобы они могли обеспечить себе достойную старость.

Тем временем, профсоюзы полагают, что истинная цель реформы - сокращение дефицита государственного бюджета за счет урезания бюджетных дотаций пенсионной системе. Сообщает ИТАР-ТАСС.

В крупной забастовке участвуют, помимо сотрудников пограничной службы Великобритании, учителя, сотрудники гидрометцентра Лондона и работники буфета в здании британского парламента.

Власти заведомо попросили лидеров профсоюза отказаться от мероприятия, ссылаясь на то, что день простоя обойдется британской экономике в 500 млн фунтов стерлингов (около 770 млн долл.). Кроме того, забастовка отразится так же на работа крупнейшего в стране аэропорта Хитроу, являющегося важным пересадочным пунктом для транзитных путешественников, и на 90% государственных школ, пишет РБК.

Тем не менее, забастовка госслужащих никак не повлияла на работу аэропортов. Так аэропорт "Гэтвик" работает в штатном режиме. Так же в стандартном режиме осуществляется работа лондонского аэропорта "Хитроу" и аэропорта Бирмингема, передает "Интерфакс".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.