Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Исламабад потребовал освободить авиабазу Шамси - СМИ

Пакистан потребовал от США освободить авиабазу Шамси, на которой, по неофициальным данным, базируются американские беспилотники, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аадж-ТВ".

Сообщается, что пакистанский МИД направил официальное письмо, в котором потребовал от Вашингтона освободить авиабазу.

В ночь на 26 ноября вертолеты НАТО обстреляли пакистанский блокпост, в результате погибли 28 военнослужащих пакистанской армии. Генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен заявил, что этот инцидент является "трагической и неумышленной ошибкой и несчастным случаем", пишет Газета.ру.

"Это было трагической и неумышленной ошибкой. Мы проведем тщательное расследование того, что случилось. И сделаем нужные выводы", - заявил Расмуссен, сообщает РБК.

В свою очередь, главы госдепартамента и Пентагона Хиллари Клинтон и Леон Панетта выразили свое сожаление по поводу случившегося и заверили, что они внимательно изучают отчеты о ситуации на афганско-пакистанской границе.

"Госсекретарь США и министр обороны внимательно изучают сообщения об инциденте. Они выразили соболезнования в связи с жертвами и поддержали намерения НАТО провести расследование случившегося", - говорится в совместном заявлении американских внешнеполитического и оборонного ведомств.

"Хиллари Клинтон и глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси... позвонили своим пакистанским коллегам. Посол США в Пакистане встретился с представителями руководства страны. Американские дипломаты и военные пообещали расследовать инцидент во имя сохранения американо-пакистанского партнерства, которое служит на благо народов двух стран", - говорится в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.

Высокопоставленный представитель командования вооруженных сил Пакистана генерал-майор Исхак Надим заявил, что авиаудар НАТО по пакистанскому блокпосту является "намеренным неприкрытым актом агрессии".

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.