Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Экспертиза показала, что Агафонову помогли умереть

Завершена судмедэкспертиза по делу о гибели студента Ивана Агафонова, которому нанес удар бывший спортсмен Расул Мирзаев. Согласно полученным результатам, причиной гибели студента у московского ночного клуба стали последствия падения на асфальт после сильного удара, сообщает ИТАР-ТАСС в среду.

"Согласно результатам экспертизы, причинной смерти Агафонова стала закрытая черепно-мозговая травма, которая была получена в результате удара об асфальт. Однако однозначно установлено, что телу было предано значительное ускорение в виде сильного удара в скуловую область лица", - приводит "Аргументы и факты" слова источника в медицинских кругах.

Данную информацию отказалась комментировать адвокат семьи Агафоновы, заметив лишь, что до настоящего момента со стороны Мирзаева не последовало никаких извинений в сторону семьи погибшего.

В то же время, как напоминает "Утро.ру", еще два месяца назад защита Агафоновых в лице Оксаны Михалкиной утверждала, что близкие Агафонова не намерены идти на мировую с самбистом, а слухи о возможном примирении с Мирзаевым, по ее мнению, можно расценивать как целенаправленную провокацию. Михалкина так же заметила, что в СМИ распространили неверную информацию по поводу окончательных результатов экспертизы, согласно которым студент умер от удара об асфальт.

Читайте также: "Черный тигр" Мирзаев поджимает хвост

Напомним, 10 ноября Мосгорсуд признал законным предъявление обвинения чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, от удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщили в пресс-службе суда.

"Суд отказался удовлетворить жалобу адвоката, который просил признать незаконным постановление следователя о привлечении Мирзаева в качестве обвиняемого", - отметили в суде. По словам собеседника агентства, ранее аналогичное решение вынес Замоскворецкий суд столицы, а теперь кассационная коллегия Мосгорсуда признала его законным, сообщаетРИА Новости.

13 августа у ночного клуба "Гараж" в Москве дагестанский самбист Расул Мирзаев поссорился с 19-летним студентом Иваном Агафоновым и ударил его в лицо. Конфликт возник по причине того, что юноша оскорбил девушку Мирзаева. Удар спортсмена оказался для молодого студента смертельным: упав на землю, он повредил мозжечок. 18 августа Иван Агафонов скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии. На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Позже он заявил, что его удар был самозащитой . "Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограммов. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него - младенца", - заявлял ранее спортсмен.

Читайте подробней: Дело Мирзаева становится политическим

"Мирзаев не отрицает, что он ударил Агафонова, однако он не признает свою вину в его гибели. Наша позиция, что Агафонов погиб не от удара Мирзаева, а от падения на асфальт", - говорил адвокат спортсмена Игорь Дергачев, пишет RBC-Daily.

Замоскворецкий районный суд Москвы 22 августа принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.

Следствие по делу Мирзаева продлили до 17 февраля 2012 года.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.