Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у побережья Филиппин

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в среду к западу от побережья Лусона, крупнейшего острова Филиппинского архипелага, сообщает сайт Геологической службы США.

Эпицентр подземных толчков, произошедших в 08.27 по местному времени (03.27 мск), находился в 152 километрах к северо-западу от города Олонгапо и в 230 километрах к северо-западу от столицы Филиппин Манилы, очаг землетрясения залегал на глубине 14,6 километра. Данных о жертвах и разрушениях не поступало. Об угрозе цунами также не сообщается.

Индонезия и Филиппины являются составными частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца": тектонические плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории двух крупнейших архипелагов планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов, сообщает РИА Новости.

А близ Курильских островов в ночь на среду произошли два землетрясения. Колебания до двух баллов ощутили жители одного из сел.

Как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС (ДВРЦ) со ссылкой на данные Геофизической службы РАН, первое землетрясение случилось в 02:31 по местному времени (19:31 мск вторника). Эпицентр находился в 60 километрах юго-восточнее с. Малокурильское (о. Шикотан) Сахалинской области. Очаг залегал на глубине 50 километров. Магнитуда колебаний достигала 4,6.

"Жители Малокурильского ощутили на себе толчки силой до двух баллов. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет", - говорится в сообщении ДВРЦ.

Примерно спустя час в районе Курил произошло еще одно землетрясение. На этот раз эпицентр был в 11 километрах от о. Кунашир, в 78 километрах юго-западнее г. Южно-Курильска Сахалинской области. Очаг залегал на глубине 130 километров, магнитуда колебаний составила 4.3. "Данное землетрясение в населенных пунктах области не ощущалось", - уточняют спасатели, сообщает "Интерфакс".

Читайте также: Землетрясение магнитудой 9,0 может повториться в Японии

25 ноября японская общенациональная газета "Асахи" опубликовала данные сейсмологического исследования, согласно которому в ближайшие тридцать лет в Японии может повториться землетрясение магнитудой около 9,0 - такой же мощности, что и весной текущего года. Вероятность столь сильного подземного толчка составляет 30 процентов.

По оценке экспертов, эпицентр мощного землетрясения может располагаться в Тихом океане на участке от побережья префектуры Ивате на северо-востоке основного японского острова Хонсю до полуострова Босо, расположенного вблизи Токио. По мнению сейсмологов, причиной подземного толчка может стать энергия тектонических плит, которая не была полностью высвобождена в ходе весеннего стихийного бедствия.

Специалисты также рассчитали для разных регионов страны вероятность менее сильных землетрясений, которым, как ожидается, в ближайшие годы будет более подвержен север Японии. В частности, вероятность подземного толчка магнитудой свыше 7,6 у побережья префектур Ивате и Аомори эксперты оценили в 90 процентов.

Сейсмологи также выяснили, что сильные землетрясения, подобные произошедшему в марте нынешнего года, происходят в Японии примерно раз в 600 лет, а не раз в 1000 лет, как считалось ранее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Япония заигрывает со смертью

В тот же день землетрясение магнитудой 5,9 произошло у северо-восточного побережья японского острова Хонсю. Об этом сообщил сайт Геологической службы США. Эпицентр подземных толчков, произошедших в 04.24 по местному времени четверга (22.24 мск среды), находился в 101 километре от города Фукусима в одноименной префектуре, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1".

Очаг землетрясения, как сообщают американские сейсмологи, залегал на глубине 37,7 километра, тогда как по информации метеорологического управления Японии, глубина составила 30 километров, сообщает РИА Новости.

Еще одно землетрясение магнитудой 6,1 произошло на севере Японии 25 ноября около острова Хоккайдо. После катастрофического землетрясения и мощного цунами в марте этого года в Японии постоянно происходят новые толчки, но их магнитуда значительно меньше, пишет Газета.ру.

21 ноября на западе японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,4. По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился в районе города Миёси на севере префектуры Хиросима. При этом очаг землетрясения находился на глубине 10 километров.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.