Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

S&P обломало 87 крупнейших банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело рейтинги ведущих финансовых организаций мира. Рейтинги сразу нескольких американских и европейских банков были понижены на одну ступень, сообщает Bloomberg.

Долгосрочный кредитный рейтинг Bank of America, Goldman Sachs и Citigroup понизился с "А" до "А-". Кредитный рейтинг Morgan Stanley был также понижен с "А" до "А-". Кредитный рейтинг JPMorgan потерял одну ступень и опустился с "А+" до "А".

Рейтинги европейских банков UBS и Barclays понизились с "А+" до "А". Рейтинг HSBC опустился с "АА-" до "А+".

Наблюдатели считают изменение рейтинга закономерным следствием долгового кризиса в Европе, который наконец нанес свой удар по мировой финансовой системе. "Очевидно, что стресс европейской банковской системы перекинулся на мировую финансовую систему", - говорит аналитик Janney Montgomery Scott LLC Ги Леба.

Не все банки согласны с рейтингом, который присвоило им Standard & Poor's. Citigroup в ближайшее время выпустит сообщение, которое будет оспаривать понижение рейтинга финансовой структуры, сообщили Bloomberg источники в корпорации, пишет "Бизнес-ФМ".

На прошлой неделе S&P также предупреждало, что может понизить рейтинги стран еврозоны. В отчете аналитиков упоминались Франция, Испания, Италия, Ирландия и Португалия. При этом аналитики агентства отмечали, что при самом негативном варианте развития событий потребуется рекапитализация "бесчисленного количества банков" в Испании, Италии и Португалии. По мнению экспертов, в случае резкого ухудшения ситуации не помогут даже традиционные механизмы выхода из кризиса, сообщает РБК.

Решение агентства во многом техническое, считают участники рынка. Поэтому оно вряд ли окажет серьезное влияние на биржи.

Читайте также: S&P грозится снизить рейтинг Японии

"Рейтинги Bank of America, а также JPMorgan Chase были понижены на один пункт, - рассказала она. - Они упали с А+ до просто А, тогда как рейтинги нескольких других банков Merrill Lynch, CitiGroup, в том числе, Goldman Sachs и Morgan Stanley упали до А-, как заявил представитель агентства, это понижение связано с тем, что вводится новая система критериев оценки банков, в которой будут учитываться макроэкономические показатели и, в том числе, влияние правительств стран и центральных банков. S&P предупреждало рынки более года назад о том, что рейтинги будут пересмотрены, и эксперты надеются, что это, возможно, поможет снизить эффект, который падение рейтингов этих банков окажет на биржи".

Накануне негативный прогноз в отношении Европы дали специалисты агентства Moody's.

29 ноября агентство Moody's предупредило о возможном понижении рейтингов по долговым обязательствам 87 банков в 15 европейских странах. Большая часть пересмотров рейтингов коснется Испании, Италии, Австрии и Франции. В частности, таких крупных банков, как BNP Paribas, Societe Generale, UniCredit SpA. Это связано с планами правительств европейских государств отказаться от помощи банкам.

Кроме того, специалисты агентства заявили, что политика европейских правительств становится все более нестабильной и непредсказуемой. Moody's также выделяет ограниченную финансовую гибкость европейских стран, которая требует финансовой консолидации.

Китайские банки стали единственными, кто поднялся в рейтинге S&P. Это Bank of China и China Construction, пишет газета "Коммерсантъ".

"Рейтинговые агентства - это зеркала, которые отражают некие реалии. Мы наблюдаем переосмысление роли европейских банковских активов, высокую вероятность значительного изменения курса евро и другие факторы. Поэтому то, что S&P скорректировало свою методику - нормальная практика. Путем снижения рейтингов закладывается своего рода стресс-тест", - уверен гендиректор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков.

Читайте также: Fitch снизило прогноз по США на "негативный"

Естественно, что основной акцент агентство сделало на европейских проблемах. "S&P этим шагом предупреждает европейских регуляторов, что нужно уже срочно что-то предпринимать, поскольку зараза финансового кризиса распространяется быстро, причем даже на кредитные организации, которые чувствуют себя неплохо. Все банки сейчас находятся под влиянием европейских проблем. И хотя в целом сейчас ситуация рабочая - вслед за экономикой растет кредитование, проблема состоит в том, куда пойдет ситуация, если ее отпустить", - говорит главный экономист "Финам Менеджмент" Александр Осин.

По мнению аналитика, трудности еврозоны могут привести к очень серьезным последствиям, если все пустить на самотек.

"Сфера услуг занимает 70% ВВП еврозоны. А эта сфера очень завязана на банковском кредитовании. Если проблемы зайдут слишком далеко, то сокращение ВВП может достичь нескольких десятков процентов, даже вдвое в момент шока. Конечно, до этого еще далеко и рассуждения чисто гипотетические, но экономика еврозоны действительно находится в большой опасности, и после таких потрясений, которые вполне возможны, вряд ли восстановится до прежнего уровня", - полагает Александр Осин.

В том, что риск потрясений в банковском секторе очень высок, эксперты не сомневаются.

"Складывается ощущение, что бумаги банков, особенно европейских и американских, будут сбрасывать. Притом не только тех, чьи рейтинги снизило S&P. До 1 января акции сектора могут подешеветь на 10-15%, а облигации потеряют 50-70 базисных пунктов только в течение ближайшей недели", - прогнозирует директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский, пишет газета "Известия".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.