Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Псевдошпионку Затуливетер не вышлют из Британии

29 ноября британская специальная комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила жалобу россиянки Екатерины Затуливетер на решение МИД Великобритании о ее депортации, сообщает Lenta.ru. Как подчеркнул судья Джон Митинг, в материалах следствия нет фактов, которые бы указывали на шпионаж Затуливетер в пользу российских властей.

В то же время глава министерства внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, которая и ранее утверждала, что присутствие Екатерины в Британии небезопасно, критически отнеслась к решению судьи. Мэй заявила, что будет продолжать добиваться депортации россиянки.

"Ничто из проанализированных судом материалов не указывает и уж точно не свидетельствует о том, что податель апелляции использовала свои отношения в интересах российских властей", - цитирует РБК председателя комиссии судьи Джона Мттинга.

"Катя, разумеется, очень рада вынесенному решению и надеется оставить позади этот эпизод", - тем временем, приводит агентство "РИА новости" слова адвокатов Затуливетер.

По сведениям агентства, Екатерину, которая около года жила в жестких условиях освобождение под залог и не была ознакомлена со всеми материалами дела, при выходе из суда ожидали друзья с букетами цветов. Комментировать отмену своей депортации и отвечать на вопросы деятелей СМИ Затуливетер отвечать не стала.

Напомним, Катя Затуливетер, задержанная в начале декабря 2010 года по обвинению в шпионаже в пользу России, заявила, что никогда не имела никаких связей с российскими спецслужбами.

"Я не работаю и никогда не работала на российские разведывательные службы... Я не понимаю, почему против меня был выдан депортационный ордер, но я намерена оставаться в Соединенном королевстве и буду бороться за то, чтобы восстановить свою репутацию", - передает РИА Новости фрагмент обращения Затуливетер

Как утверждали британские СМИ, Затуливетер, которая работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкок, занималась сбором секретной информации для СВР. По подозрению в шпионаже она была арестована 2 декабря и помещена в депортационный центр Yarl"s Wood. При этом, россиянка не признала выдвинутых против нее обвинений, даже успешно опротестовала ордер на депортацию, и была отпущена под залог.

В свою очередь, БалтИнфо отмечает, что МИД Великобритании не утверждал о причастности Затуливетер к шпионской деятельности. Сообщалось, что она была задержана в соответствии с нарушениями иммиграционного законодательства.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.