Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Батурин считает, что он невиновен

Адвокат бизнесмена Виктора Батурина Игорь Шабанов заявил о том, что его подзащитный не считает себя виновным по делу о мошенничестве с векселями компании "Интеко", передает РИА Новости.

"Батурин содержится в следственном изоляторе, где ему готовятся предъявить обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере", - отметил Шабанов, добавив при этом, что следствие пока не выразило свою позицию относительно избрания Батурину меры пресечения. Ожидается, что этот вопрос будет решаться следствием после предъявления обвинения.

Напомним, Виктор Батурин, шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, был задержан в понедельник утром в офисе "Интеко". Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило в отношении него дело о крупном мошенничестве.

По версии следствия, предприниматель продал три поддельные акции компаний "Интеко" и "Интеко-Агро" на общую сумму более 5,5 миллиарда рублей. В окружении Виктора Батурина допускают, что его уголовное преследование является своего рода формой давления на его сестру Елену Батурину, которая не приезжает из-за границы для дачи показаний по другому уголовному делу.

"В понедельник утром Виктора Николаевича вызвали на переговоры в офис "Интеко", где он и был задержан", - сообщила пиар-директор задержанного предпринимателя Анна Имерлин.

Сегодня пресс-служба Главного управления МВД по Москве сообщила, что Виктор Батурин задержан сотрудниками ГСУ в рамках уголовного дела о покушении на крупное мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК РФ).

Предприниматель задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ, которая позволяет содержать человека под стражей в течение 48 часов. За это время следствие должно либо ходатайствовать перед судом об аресте задержанного, либо отпустить его. Пока, по данным источников в правоохранительных органах, следователи окончательно не решили, будут ли подавать ходатайство о заключении бизнесмена под стражу или ограничатся подпиской о невыезде, пишет газета "Коммерсантъ".

Правоохранительные органы уже провели обыски дома и в офисе предпринимателя. По версии следствия, Батурин пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" за 5,5 миллиарда рублей.

Еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 миллионов рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота. Вексель принесла в арбитражный суд индивидуальный предприниматель Светлана Терес. Во время проверки ценной бумаги выяснилось, что ни в каких реестрах она не зарегистрирована. Руководство "Росагролизинга" заподозрило, что вексель является фальшивкой, и обратилось в МВД.

Поскольку экспертиза векселей заняла некоторое время, информация о том, что Батурин стал фигурантом уголовного дела, хранилась в строжайшем секрете, хотя уголовное дело было возбуждено еще весной 2011 года, пишет газета "Известия".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.