Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Левичев: СР выдвинет в кандидаты Миронова

"Справедливая Россия" намерена выдвинуть кандидатом в президенты РФ Сергея Миронова. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель партии Николай Левичев.

"Думаю, что на съезде 10 декабря будет поддержана кандидатура (в президенты РФ) Сергея Миронова. По крайней мере, я как председатель партии собираюсь предложить съезду именно эту кандидатуру", - подтвердил он.

Комментируя публикации в СМИ, где утверждалось, что Миронов не будет участвовать в президентской гонке Левичев назвал их "вбросом", который имел под собой цель внести разлад в руководство партии. "Никаких разногласий у нас нет. Мы едины", - заявил он.

В свою очередь, сам лидер думской фракции "Справедливая Россия" экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил о намерении баллотироваться на пост президента РФ. "Я готов идти и баллотироваться на пост президента РФ, если партия окажет мне доверие", - сказал он сегодня на пресс-конференции.

Миронов уточнил, что окончательное решение партии по кандидату на главный государственный пост предстоит принять съезду, который намечен на 10 декабря. "У нас много ярких кандидатов. Это может быть и Николай Левичев, это может быть и Оксана Дмитриева, это могу быть и я", - сказал Миронов.

Он подтвердил, что справороссы намерены выдвигать своего кандидата и ни в коем случае не поддержат кандидатуру "Единой России".

По мнению Левичева, у Сергея Миронова, который не так давно занимал пост спикера Совета Федерации и был членом Совбеза РФ есть наибольшие шансы побороться за главный в стране пост. "Мы выдвигаем Миронова в президенты не для того, чтобы поучаствовать по принципу "не догоню, так согреюсь", а для того, чтобы попытаться победить", - заверил лидер "Справедливой России".

Ранее справороссы неоднократно заявляли, что определяться с кандидатом на президентских выборах после выборов в Госдуму, при этом не поддержат кандидата от "Единой России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, сегодня источник в руководстве "Справедливой России" сообщил, что кандидатура Миронова на пост президента выдвинута не будет.

"На днях состоялось закрытое заседание штаба, где рассматривались фокус-группы по двум кандидатурам - Левичеву и Дмитриевой. По каждому из них были озвучены социология и мнения привлеченных политтехнологов. Данные показали, что самым известным из партийных лидеров является все же Сергей Миронов. Но при этом он все-таки набрал на прошлых выборах слишком мало", - рассказал собеседник издания.

Как утверждает источник, именно по этой причине было принято решение не выдвигать Сергея Миронова.

"В качестве плюсов, которые были названы в пользу Левичева, его восприятие избирателем как "умного" и "интеллигентного". Скептикам были продемонстрированы данные, согласно которым на фоне других кандидатов в президенты он смотрится довольно неплохо", - сказал газете высокопоставленный партиец.

Что же касается Оксаны Дмитриевой, то в плюс ей было поставлено то, что она - женщина, а кроме того, "узнаваемое и харизматичное лицо". В минус, как говорит собеседник издания, - "неподконтрольность" и то, что "она не всегда слушается руководство", пишет газета "Известия".

Отметим, что Сергей Миронов участвовал в выборах президента России единственный раз - в 2004 году, еще до создания партии "Справедливая Россия". В предвыборную борьбу глава Совета Федерации вступил, заявив о поддержке действующего президента Владимира Путина. По итогам голосования будущий лидер "Справедливой России" получил 0,75% голосов, заняв последнее, шестое место.

Его коллега по партии Оксана Дмитриева известна как один из наиболее непримиримых противников бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В начале 2011 г. депутат даже потребовала завести на тогда еще губернатора города уголовное дело о гибели шестилетнего мальчика, убитого на одной из петербургских улиц упавшей с крыши глыбой льда.

Летом, когда стало известно, что Матвиенко сменит губернаторское кресло на пост главы Совета Федерации, Дмитриева заявила о том, что избрание экс-губернатора в два петербургских муниципальных совета - "Петровское" и "Красненькая речка" (для назначения в Совфед Матвиенко нужен был депутатский мандат) является незаконным. По мнению Дмитриевой и других питерских справороссов, выборы проводились тайно, дабы точно обеспечить бывшему губернатору переход в Совет Федерации.

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев широкой публике известен куда меньше - в последний раз он широко упоминался СМИ о время состоявшихся весной этого года перестановок в руководстве "справороссов". 16 апреля Сергей Миронов объявил о своем уходе с поста председателя партии и предложил вместо себя Николая Левичева. Миронов объявил, что займется "политической кадровой работой" в партии, а организационную работу передаст Левичеву, который, по словам политика, являлся единственным человеком, которому "в это непростое время" можно было доверить руководство партией.

В конце августа Николай Левичев предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову сформировать "альянс левых сил" для того, чтобы разрушить планы получения "Единой Россией" большинства голосов на предстоящих выборах.

Отметим, что о своем участии в запланированных на 4 марта выборах президента России пока объявили только два человека - председатель правительства Владимир Путин и некто Николай Левашов. О намерении последнего вступить в предвыборную борьбу сообщил в субботу журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин. Представитель ЦИК также сказал, что Левашов является представителем профсоюзов, а собрание по его выдвижению пройдет 2 декабря в Москве, сообщает "Интерфакс".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.