Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Возможности переговоров по ПРО еще не исчерпаны - Косачев

Россия готова продолжать диалог с США и НАТО по проблеме ЕвроПРО, несмотря на жесткое заявление Дмитрия Медведева, заявил глава Международного комитета Государственной думы Константин Косачев, передает "Интерфакс".

"Заявление президента Дмитрия Медведева, сделанное 23 ноября, не должно читаться как разрыв Россией дальнейших переговоров по этому вопросу. Это - предупреждение, что Россия последовательно, жестко и бескомпромиссно намерена отстаивать свою безопасность", - подчеркнул Косачев.

"Но одновременно это и напоминание нашим западным партнерам, что еще не исчерпаны возможности для дальнейших переговоров, хотя пространство для них сужается в связи с деструктивной позицией наших партнеров", - отметил он, сообщает "Взгляд".

Накануне постпред России при НАТО, спецпредставитель президента РФ на переговорах по ПРО Дмитрий Рогозин заявил, что развертывание противоракетных комплексов "Искандер" в Калининграде не ставит своей целью давление на Варшаву, передает РИА Новости.

Рогозин отметил, что Польша сама поставила себя в положение заложника. "Любая европейская страна, которая принимает на себя ответственность за размещение американского оружия, направленного против нас, сама ставит свой народ в заложники. Они должны это понимать, это их ответственность", - заявил Рогозин, передают "Вести".

При этом он подчеркнул, что заявление Дмитрия Медведева не было направлено на провоцирование гонки вооружений. "США должны были четко понимать, что, раскручивая стратегические оборонительные системы, они сами провоцируют гонку вооружений. Мы не дадим ход этой гонке вооружений", - сказал он, сообщает "Росбалт".

Ранее с аналогичным заявлением выступил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. По его словам, заявление Медведева являлось сигналом для НАТО с призывом продолжить диалог по поиску взаимоприемлемых решений в этой области.

Читайте по теме: Россия заткнет ПРО за пояс

"Заявление Дмитрия Медведева - это своевременный сигнал нашим партнерам. Я категорически выступаю против того, что это заявление является конфронтационным, потому что все то, что хотел сказать наш президент, - это послать сигнал, предложить партнерам активизировать наш диалог по поиску взаимоприемлемых решений (по вопросам ПРО)", - сказал Антонов, передает ИТАР-ТАСС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.