Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Баркова не будут проверять на "полиграфе"

Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы на отказ обязать следователя проверить вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова на детекторе лжи в рамках расследования дела о ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля топ-менеджера нефтяной компании.

Таким образом, судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда согласилась с Тверским судом, признавшим отказ следователя проверить Баркова на полиграфе законным.

Адвокат родственников Игорь Трунов обжаловал семь постановлений следователя Станислава Лагойко, в том числе отказы допросить с использованием детектора лжи охранника и водителя вице-президента ЛУКОЙЛа. Все эти постановления Тверской суд признал законными, тем самым отклонив жалобу Трунова в полном объеме.

Защитники в понедельник просили направить материалы на пересмотр в тот же суд в ином составе.

"Та форма, которая была до решения Конституционного суда РФ, не предусматривала состязательности. Поэтому те доказательства, которые были следователем собраны, были собраны с грубыми нарушениями законодательства", - отметил адвокат Игорь Трунов, который считает, что теперь следствие должно заново провести ряд процессуальных действий, иначе в суд придет то же дело, в котором КС РФ обнаружил нарушения.

При этом прокурор отмечал, что следователь - самостоятельное процессуальное лицо и сам имеет право определять, какие следственные действия необходимо проводить, а какие - нет, и просил оставить жалобу без удовлетворения.

В жалобах защита оспаривает действия следователя майора юстиции Лагойко, который отказался провести в рамках дела ряд дополнительных экспертиз, в том числе психофизиологическую экспертизу свидетелей по делу - водителя ЛУКОЙЛа Владимира Картаева, вице-президента компании Баркова и его охранника Фурмана. Адвокаты также настаивают на необходимости проведения дополнительной автотехнической экспертизы. Кроме того, защита считает необоснованным отказ следствия установить причины отсутствия видеозаписей камер наблюдения с места ДТП, сообщает РИА Новости.

9 ноября президиум Верховного суда (ВС) РФ признал законным возбуждение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Об этом сообщил адвокат семьи погибшей в аварии Ольги Александровой Игорь Трунов.

Адвокат пояснил, что в данном представлении речь идет о постановлениях Мосгорсуда и Тверского районного суда Москвы, которые ранее отказали родственникам Александриной в праве обжаловать решение следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела за смертью предполагаемого виновника.

Ранее Конституционный суд России признал не соответствующими Конституции нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Именно после этого решение дело о ДТП на Ленинском было возбуждено по заявлению отца погибшей Александриной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Главное следственное управление 28 июля этого года возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ, сообщает РИА Новости.

Читайте также: "Мент поганый". Цена - 10 тысяч рублей

Как отметили тогда эксперты, масштаб решения КС не ограничен возможностью пересмотра конкретных дел заявителей. Возможность защищать доброе имя своих родных получают родственники умерших граждан, которые подозревались в любых преступлениях.

Согласно решению КС, если родственники возражают против прекращения уголовного дела в связи со смертью фигуранта, следствие или суд обязаны продолжить производство. При этом суд, придя к выводу о невиновности умершего лица, должен вынести оправдательный приговор, либо, не найдя оснований для его реабилитации, прекратить уголовное дело.

Читайте подробней: ДТП на Ленинском изменило судебную практику

"В основу решения КС положен основополагающий конституционный принцип презумпции невиновности, - разъяснил судья КС Николай Мельников, выступавший докладчиком по этому делу. - Если дело прекращено или отказано в его возбуждении по не реабилитирующим умершего основаниям, по существу презюмируется, что он совершил преступление. На практике все обстоит банально: в рамках единого учета преступников умерший регистрируется как совершивший преступление, и это дает все основания для негативных последствий". Судья напомнил, что прекратить дело без согласия живого подозреваемого или обвиняемого УПК не позволяет. Точно так же - "с учетом сохранения памяти и достоинства умершего" - право отстаивать его интересы переходит к близким родственникам, пишет газета "Коммерсантъ".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.