Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Москве может появиться около 200 отелей на воде

Около 200 "плавучих гостиниц" могут появиться в Москве к 2016 году, первые планируется открыть ближе к лету следующего года, сообщает в понедельник газета "Московский комсомолец" со ссылкой на пресс-службу Москомстройинвеста.

В Москомстройинвесте заявляли о планах по организации в столице "плавучих гостиниц" в июле этого года. Их планировалось строить на базе старых барж и пароходов, и размещать вдоль столичных набережных.

"Каюты-номера с видами на главные достопримечательности города смогут принять туристов уже сразу после открытия на Москве-реке навигации. По сути, это будут модернизированные дебаркадеры. Уже сейчас у речных гостиниц появились инвесторы", - говорится в материале.

Согласно данным, также стали известны и места, где появятся новые гостиницы. "Пока география невелика и ограничивается самым популярным речным маршрутом города: от пристани у метро "Пролетарская" до причала на Бережковской набережной. Наиболее плотно они разместятся в излучине Москвы-реки у района Хамовники", - уточняется в газете.

Предполагается, что каждая водная гостиница будет рассчитана на 60 номеров, а уровень звездности определят их владельцы.

"Всего главная столичная водная артерия сможет принять 200 современных плавучих отелей. Но эти планы весьма долгосрочные - две сотни гостиниц планируется построить на воде лишь к 2016 году. Причем именно построить. Основание речных пристанищ составят бетонные конструкции, сходные с фундаментами многоквартирных домов", - отмечается в сообщении.

В газете подчеркнули, что, несмотря на сравнительную экономичность - плавучие отели нуждаются в минимуме коммуникаций и быстро строятся, - они будут экологичными: их подключат к столичной системе канализации.

"По мнению специалистов, это наконец-то поможет Москве ликвидировать отставание от других крупных городов, где плавучие отели принимают гостей уже более века: Амстердама, Лондона, Франкфурта-на-Майне, Парижа и так далее", - добавляется в материале, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в следующем году в центре столицы появятся 18 новых гостиниц, одна из них - знаменитая "Москва". Об этом сообщили в префектуре Центрального административного округа столицы. Большинство из новых отелей появятся в результате реконструкции и изменения функционального значения ряда офисных зданий. Несколько гостиничных комплексов будут построены заново. При этом все они будут разного ценового сегмента.

Читайте также: В Москве появится почти два десятка новых гостиниц

В частности, в результате инвентаризации инвестиционных проектов принято решение переоборудовать под гостиницы офисные здания на Бауманской, Новокузнецкой улицах, на улице Ильинка и Бронная. Реконструкция с размещением недорогих апартаментов запланирована также в Трубниковском переулке. Новые гостиницы будут построены на Шлюзовой набережной и на Новом Арбате. Заделом на 2012 год является также строительство гостиниц объектов на Озерковской набережной и Валовой улице, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Центральном округе будет развиваться индустрия гостиниц разного ценового сегмента. Это естественный процесс в рамках преобразования города в мировой финансовый центр", - приводит слова префекта ЦАО Сергея Байдакова его пресс-служба.

Что касается ввода в эксплуатацию гостиницы "Москва", она будет приниматься в два этапа: в этом году - торгово-офисная часть с конференц-залом и подземным гаражом на 717 машиномест, а в 2012 году - сам отель, после чего начнется его чистовая отделка. Гостиница "Москва" была закрыта на реконструкцию в июле 2003 года. В сентябре того же года приступили к разборке "Москвы", которая завершилась в 2004 году. Работы по строительству нового здания ведутся с 2005 года, его открытие переносится с 2009 года, сообщает "Интерфакс".

Читайте также: "Метрополь" растащили по карманам

Отметим, что, по данным на май, средняя стоимость проживания в московском отеле в достигла отметки в 173 евро за ночь и признана самой высокой в Европе. Об этом говорится в материалах онлайн-службы резервирования Hotel.info.

"Гостиницы Осло лишь немногим уступают Москве, занимая второе место. На это не повлияло даже снижение средней цены за номер более чем на 25%. Еще год назад здесь были самые высокие цены за остановку на ночь″, - цитирует аналитическое исследование BBC.

Также в ТОР-5 дорогих для проживания отелей Европы вошли Стокгольм (€158), Лондон (156 евро) и Копенгаген (140 евро), передает Газета.Ru.

Мировой рейтинг стоимости проживания в отелях возглавляет американский Нью-Йорк, где усредненная цена номера равняется 189 евро за ночь.

Средняя цена проживания с учетом всех отелей мира, по данным на май 2011 года, составила 117 евро за ночь. По сравнению с прошлым годом, цена выросла на 1,79%, говорится в выводах исследователей.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.