Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

У стен СИЗО Тимошенко устроят концерт в честь ее Дня рождения

Звезды украинской эстрады выступят у киевского СИЗО в день рождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в воскресенье, 27 ноября, сообщает пресс-служба ее партии "Батькивщина" в пятницу.

Тимошенко родилась в Днепропетровске 27 ноября 1960 года, в этом году ей исполняется 51 год. По сообщению партии, день рождения экс-премьера соберет возле Лукьяновского СИЗО не только политиков и граждан, которые принесут ей цветы. В рамках митинга выразили желание выступить целый ряд звезд украинской эстрады.

"Организаторы благодарны за бескорыстную помощь и гражданское мужество тем, кто впервые в новейшей истории Украины примет участие в импровизированном концерте перед стенами (СИЗО), где несправедливо заключена лидер украинской оппозиции", - сообщает партия, которая собирает сторонников экс-премьера у СИЗО в воскресенье.

В частности, на концерте намерены выступить известный украинский певец Александр Пономарев, народная артистка Нина Матвиенко, Тарас Чубай, Тарас Петриненко, группа Вий, группа King Size, "Фиолет", группа ТНМК, народный хор Гомон и другие музыканты, сообщает "Батькивщина", сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее экс-премьер Украины Юлия Тимошенко прошла обследование вне стен СИЗО в одном из медицинских учреждений Киева. Медики успокоили: угрозы для ее жизни нет. Защита недоумевает, потому что об обследовании ничего не знала.

Читайте по теме: Тимошенко втайне от защиты осмотрели вне СИЗО

"23 ноября 2011 года, в одном из лечебных заведений г. Киева согласно рекомендациям комиссии МОЗ Украины проведено инструментальное обследование (магнитно-резонансная томография, рентген, сонография) состояния здоровья Тимошенко. По результатам проведенных обследований у Тимошенко не обнаружено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни", - говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины, пишет "Украинская правда".

По утверждению службы, "состояние здоровья (Тимошенко) позволяет проведение необходимых следственных действий". "Результаты обследования переданы в медицинскую часть Киевского СИЗО для назначения курса лечения", - говорится в пресс-релизе.

Пенитенциарная служба уточняет, что состояние здоровья Тимошенко "продолжает находиться под контролем медперсонала Киевского СИЗО".

Добавим, что накануне президент Украины Виктор Янукович пообещал, что Юлия Тимошенко будет в ближайшее время направлена из Лукьяновского СИЗО на лечение в одном из медицинских учреждениях Киева. По словам медиков, синяки, которые появились на теле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в СИЗО, могут быть вызваны самыми разными причинами, в том числе и онкологией, и для того, чтобы поставить диагноз, необходимо провести доскональное исследование крови. В среду она прошла медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева, сообщил журналистам в кабмине министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, сообщает "Росбалт".

Читайте также: Тимошенко вся в "делах"

Ранее защита Тимошенко заявила о некачественном медицинском обслуживании в СИЗО, где экс-премьер содержится под стражей.

"Сначала она жаловалась на боли в спине, потом передвигалась с проблемами, а сейчас уже не может ходить. Вот так лечат в СИЗО", - заявил ее адвокат Сергей Власенко. Несмотря на то что состояние здоровья Тимошенко, по словам ее сторонников, вызывает серьезные опасения, медкомиссия ограничилась тем, что порекомендовала заключенной соблюдать постельный режим.

Уполномоченный Верховной рады (ВР) по правам человека Нина Карпачева, навестившая Тимошенко в СИЗО, заявила, что состояние экс-премьера "крайне тяжелое": во время общения политик даже не смогла подняться с кровати, сообщает РБК.

Тем временем, американская компания Universal Trading and Investment Company через суд потребовала с Тимошенко 18 миллионов 300 тысяч долларов. Иск был направлен в суд Нью-Йорка4 ноября 2011 года.

Читайте также: В суд на Тимошенко подали американцы

В иске содержится требование к Тимошенко возместить долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Тимошенко. Американский суд уже направил Юлии Тимошенко повестку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как гласит судебное предписание, Тимошенко должна отреагировать на повестку из суда Нью-Йорка в течение 21 дня, со дня ее получения. В 2005 году суд в штате Массачусетс уже принял решение, что ЕЭСУ должна выплатить UTICO 18,3 миллиона долларов.

Впрочем, вряд ли Тимошенко даже после получения повестки сможет явиться на заседания суда на Манхэттене. Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Суд также обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 миллиарда гривен. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Тимошенко по "газовому делу" 13 декабря, сообщают "Вести".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.