Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Собянин: "Мы уже на грани"

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, дорожная ситуация в городе сейчас катастрофическая и единственное, что может спасть москвичей - это развитие общественного транспорта, передает "Интерфакс" в пятницу.

"Мы уже на грани. Двигаемся так, насколько это возможно", - цитирует "Интерфакс" слова мэра, сказанные в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг.

Собянин так же отметил, что ситуация с дорожными пробками ежегодно ухудшается, поэтому общественный транспорт должен стать приоритетным для всех жителей столицы. В этой связи мэр напомнил, что из бюджета страны на строительства метрополитена в 2011 году было выделено 50 миллиардов рублей.

Кроме того, столичный мэр напомнил, что в городе в грядущем году планируется построить множество велосипедных дорожек, которые будут организовывать за счет газонов, не касаясь автомобильных трасс и пешеходных зон.

"Мы отказались от идеи прокладки велосипедных дорожек по проезжей части улиц. Сейчас и так есть выделенные полосы, которые занимают проезжую часть", - цитирует слова Сергея Собянина "Вести.ru".

Градоначальник отметил, что собирается превратить велосипед в полноценный транспорт, однако сделать это будет проблематично. Тем не менее, проекты по сооружению 5 велосипедных зон, соединяющих линии метрополитена, будут рассмотрены в правительстве города до конца ноября 2011 года. Реализация проекта будет осуществляться весной следующего года.

По словам столичного мэра, в столице уже выписано порядка 250 штрафов за выезд на полосы общественного транспорта машин с проблесковыми маячками. Как напомнил мэр, машины со спецсигналами могут нарушать правила дорожного движения лишь в том случае, когда едут по служебной необходимости, в противном случае их штрафуют, пишет Lenta.ru.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.